В России вводят новые правила сдачи экзамена на водительские права

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России вводят новые правила сдачи экзамена на водительские права

Стало известно, какие новые правила сдачи экзамена на водительские права появятся с нового года. Некоторые нововведения вступит в силу уже в январе 2020 года.

В России вводят новые правила сдачи экзамена на водительские права
Редакция Редакция 24 декабря 2019 11:20
Стало известно, какие новые правила сдачи экзамена на водительские права появятся с нового года. Некоторые нововведения вступит в силу уже в январе 2020 года.
Подписано постановление о новом порядке подготовки автомобилистов.
 
В 2020 году вступят новые правила сдачи практической части экзамена на водительские права . Традиционные этапы «площадка» и «город» снова объединят. И самое главное разрешат  учебную езду по магистралям с разрешенной скоростью движения выше 60 километров в час, пишет «КоммерсантЪ».
 
С января 2020 года вводится новый возрастной ценз для обучающихся в автошколах : получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) можно будет с 20 лет (в настоящее время можно учиться с 16 лет).
 
С 1 октября 2020 года вступят в силу более глобальные изменения.
 
Речь идет прежде всего о получасовом практическом экзамене, который будет состоять из элементов, которые сейчас принято называть «площадкой» и «городом».
 
Для тех, кто учится вождению автомобиля, то экзаменатор сначала будет проверять базовые навыки вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и прочее) — как на площадке автошколы, так и на тупиковой улице за пределами жилой застройки.Убедившись, что кандидат владеет азами вождения, экзаменатор направит его на улицы
 
Новые правила не отменяют требования к образовательным организациям иметь учебную площадку. Также обучающийся должен будетпродемонстрировать свои навыки уже на улицах города. Если сегодня можно заранее обкатать будущий маршрут, то с 1 октября будет известен только список улиц, которые, может быть , войдут в маршрут.
 
Кроме этого, если у водителя авто имеется задолженность по штрафам, то сотрудники ГИБДД после лишения не вернут гражданину водительское удостоверение. Или,  если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии,в таком случае кандидат в водители не будет допущен до экзамена в автоинспекции.
 
С 1 октября 2020 года вводится механизм, который ждут многие граждане: результаты экзамена можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора.
Автолюбитель не довольный результатами экзамена на вождение,  может оспорить оценку экзамена на вождение -  результат можно будет аннулировать, подав жалобу на экзаменатора.
Однако и ГИБДД может отменить положительный результат экзамена — в случае предоставления поддельных документов (например, медсправок). 
Также уточняются сроки проведения повторных экзаменов: проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через семь дней (но не позже 30 дней) после неудачной попытки, проверка навыков вождения — также не ранее семи дней (но не позже 60 дней). Если кандидат не прошел тест и с третьей попытки, следующей придется ждать не меньше месяца (но не более трех месяцев).
 
 
Новый проект постановления правительства проходил довольно сложную процедуру согласования. Нововведения многие автошколы  раскритиковали. 
Проект получил отрицательную оценку Минэкономики в январе 2019 года : ведомство предупреждало о рисках создания опасных ситуаций на дорогах с участием начинающих водителей. Затем все разногласия были сняты, пишет  «КоммерсантЪ»..
 
Каждый год россияне сдают 7,5–7,7 млн экзаменов в ГИБДД. 
Водительские права по итогам получают всего 1,3–1,4 млн человек.
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму