В России выбрали лучший фильм 2012 года

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России выбрали лучший фильм 2012 года

Лучшим игровым фильмом 2012 года признана картина "Белый тигр" Карена Шахназарова. Эта лента удостоена национальной кинопремии "Золотой орел", вручение которой прошло на киностудии "Мосфильм".


 В России выбрали лучший фильм 2012 года
Редакция Редакция 26 января 2013 14:22

Лучшим игровым фильмом 2012 года признана картина "Белый тигр" Карена Шахназарова. Эта лента удостоена национальной кинопремии "Золотой орел", вручение которой прошло на киностудии "Мосфильм".

Победителей одной из престижнейших наград выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым. Премия вручается с 2002 года. Награду триумфатору 2012 года вручал знаменитый оператор Вадим Юсов. "Я счастлив получить премию именно из ваших рук", – сказал ему Шахназаров.

Лента "Белый тигр" рассказывает о Великой Отечественной войне. Фильм Шахназарова основан на повести писателя и историка Ильи Бояшова "Танкист или "Белый тигр". Главный герой, чудом спасшийся из горящего танка, вступает в смертельный поединок с "Белым тигром" – немецким танком-призраком. Фильм выдвигался от России на премию американских киноакадемиков "Оскар", однако, не попал в число номинантов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лучшим режиссером года стал Андрей Прошкин, снявший фильм "Орда". Премию ему вручал режиссер Владимир Хотиненко. "Самая главная профессия в кино – режиссер, – сказал он. – У кого больше друзей, тот и получает больше призов. Это единственный вид коррупции, который не карается законом". Картина также получила награды в номинациях лучший сценарий, оператор, художник по костюмам, художник-постановщик.

В номинации "Лучшая женская роль"
премия досталась Анне Михалковой, снимавшейся в лирической комедии Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом" в роли телередактора из Прибалтики, отправившейся Грузию на поиски отца для своего ребенка. По словам актрисы, у нее были очень достойные соперницы в этой категории – Рената Литвинова и Роза Хайруллина. "Что я могу сказать в свое оправдание? – заметила Михалкова. – Ну, так получилось".

Премию в номинации "Лучшая мужская роль" вручала Наталья Варлей. "Я дрожу от волнения, потому что стою в первом павильоне "Мосфильма", с которым связано столько воспоминаний, – призналась актриса. – И я радуюсь, что наше кино настолько живо. К сожалению, без меня, но я надеюсь, что это временно. Желаю победителю остаться не только модным актером, а актером подлинным, которого будут любить и который оставит свой след". Награда в итоге досталась Даниле Козловскому, который отмечен за фильм "Духлесс". Козловскому в борьбе за крылатую статуэтку удалось обойти таких известных артистов как Федор Бондарчук и Максим Суханов.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.


 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму