В России выпустили прямоугольные монеты

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России выпустили прямоугольные монеты

17 декабря Банк России выпустил в обращение серебряную и две золотые монеты прямоугольной формы, посвященные XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

В России выпустили  прямоугольные монеты
Редакция Редакция 18 декабря 2012 09:54

17 декабря Банк России выпустил в обращение серебряную и две золотые монеты прямоугольной формы, посвященные XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

"Инвестиционная серебряная монета номиналом три рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма, проба 999, каталожный № 5111-0247) имеет прямоугольную форму с закругленными углами длиной 35 миллиметров и шириной 23 миллиметров. С лицевой и оборотной сторон монеты имеется выступающий кант", – говорится в сообщении на сайте Центробанка. Тираж монеты не превысит 300 тысяч штук.

Инвестиционная золотая монета номиналом 50 рублей и массой 7,78 граммов имеет прямоугольную форму с закругленными углами длиной 20 миллиметров и шириной 14 миллиметров. Ее тираж также составит до 300 тысяч штук.

Инвестиционная золотая монета номиналом 100 рублей и массой драгметалла в чистоте 15,55 граммов имеет прямоугольную форму с закругленными углами длиной 28 миллиметров и шириной 17 миллиметров. Монета будет выпущена тиражом до 100 тысяч штук.


На оборотных сторонах монет изображен Белый Мишка – официальный талисман Олимпиады-2014 года в Сочи. Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

В апреле 2012 года Центробанк России объявил о начале производства монет новой серии, посвященных Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Некоторые металлические денежные знаки решено выпускать из золота и серебра и делать необычной прямоугольной формы.

С 15 апреля начинается чеканка серебряных монет четырех типов – "Биатлон", "Фигурное катание", "Горные лыжи" и "Хоккей". Они будут выпускаться номиналом в три рубля. Помимо этого появятся золотая монета "Флора Сочи", официальной стоимостью в тысячу рублей. С 1 сентября 2011 года планируется запустить в производство металлические денежные знаки еще трех типов. Так, из серебра будут делаться монеты "Русская зима" номиналом в 100 рублей, а из золота – 50-рублевые "Бобслей" и "Керлинг".

Согласно замыслу Центробанка России, всего в рамках программы "Сочи-2014" будут отчеканены 46 видов памятных и инвестиционных монет общим тиражом порядка более 36 миллионов штук. Вместе с тем специалисты не исключили, что в будущем могут быть выпущены новые "металлические деньги", поскольку население проявляет к ним колоссальный интерес.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму