В России выпустили самую дорогую золотую монету

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России выпустили самую дорогую золотую монету

Банк России выпустил в обращение самую дорогую на сегодняшний день золотую монету. Ее номинал – десять тысяч, а вес – килограмм. Посвящена драгоценная монета Олимпийским играм 2014 года

В России выпустили самую дорогую золотую монету
Редакция Редакция 13 марта 2013 12:00

Банк России выпустил в обращение самую дорогую на сегодняшний день золотую монету. Ее номинал – десять тысяч, а вес – килограмм. Посвящена драгоценная монета Олимпийским играм 2014 года

Монета сделана из золота 999 пробы и называется "Прометей". Стоимость ее будет начинаться от двух миллионов рублей. Однако, как сообщил начальник управления комиссионных операций Сбербанка Владимир Таранков, если она будет пользоваться спросом, не исключено, что цена повысится.

Еще более редкой будет 25-тысячная золотая монета под названием "История олимпийского движения", тираж которой составит всего 100 штук. Летом же выпустят еще одну из самых редких олимпийских монет в количестве 500 штук. Это будет самая тяжелая монета. Ее сделают из серебра, а вес составит три килограмма. Номинал монеты – 200 рублей, на ней показаны спортивные сооружения Сочи. Примечательно, что все монеты из драгоценных металлов датированы 2014 годом чеканки.

Таким образом, 13 марта в олимпийской столице объявили о запуске третьей и четвертой серии монетной программы "Сочи-2014". Третья серия уже стартовала, четвертая будет запущена в июне, пишет деловая газета "Взгляд".

"Монетная программа способствует узнаванию Сочи и России в целом",
– сказал первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский на презентации олимпийских монет. Он добавил, что пока увеличивать заявленный тираж не будут. Как сообщил Таранков, на начало марта продано 330 тысяч штук олимпийских монет. Вместе с тем уже реализовано более 90% серебряных монет, которые были отчеканены первыми.

Всего с июня 2011 года, то есть времени, когда начали продаваться олимпийские монеты, граждане израсходовали на них астрономическую сумму – 3,5 миллиардов рублей. В монетах у них – 1,2 тонны золота и более шести тонн серебра. При этом спрос на монеты растет постоянно. Таранков объясняет это как хорошим дизайном монет, так и тем, что программа имеет хороший ассортиментный ряд по цене. Можно купить и недорогие монеты по 200 рублей, и те, что стоят сотни тысяч рублей.

Вместе с тем, Банк России к Олимпиаде в Сочи также выпустит специальные купюры в сине-белой гамме. На банкнотах будет изображен летящий сноубордист. Новые купюры выпустят в октябре 2013 года, за сто дней до начала Олимпиады.

Олимпийская банкнота. Фото: РИА Новости

"Предполагается, что их будет около десяти миллионов штук. Они будут в свободном обращении. Часть банкнот будет в специальном подарочном варианте", - сказал заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму