В России вырастут цены на жилье

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России вырастут цены на жилье
В новом году  в России эксперты прогнозируют рост цен на жилье.В 2020 году цены на недвижимость могут вырасти на   10–15%.
 
В России вырастут цены на жилье
Редакция Редакция 16 января 2020 13:32
Цены на квартиры в новостройках в крупных городах России в наступившем году вырастут примерно на 10%, цены на вторичное жилье вырастут на 6%.Такой прогноз дал руководитель аналитического центра «ЦИАН» Алексей Попов. 
В новостройках квартиры могут подорожать на 15%, прогнозирует управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. 
О том, что вырастут цены на жилье на 15%  считает  и президент ГК «Основа» Александр Ручьев. Он  прогнозирует за 1,5–2 года средний рост цен на 15%, а в наиболее привлекательных проектах рост цен составит более чем 20%.
 
В 2020 году цены на недвижимость больше всего будут расти весной и осенью , в периоды повышенной деловой активности, а летом наступит стагнация, — подчеркнул Алексей Попов.
 
Цены на новостройки в течение всего 2019 года только росли.Например, в некоторых московских проектах цены выросли на 15–18%, сообщил директор по продажам компании «Колди» Максим Каварьянц. 
 
В целом по России за прошлый год первичное жилье подорожало на 30%, до 68 тыс. рублей за 1 кв. м, а вторичное — на 5%, до 45 тыс. рублей за 1 кв. м, выяснили эксперты  аналитического центра «Авито Недвижимость»
 
Самыми главными причинами повышения цен в 2019 году стали переход строительной отрасли на проектное финансирование (эскроу-счета), а также рост НДС до 20%,отмечают эксперты  «Авито Недвижимость». 
Однако, некоторые новостройки в которых значительно выросли цены, строились и финансировались по старым правилам — без использования эскроу-счетов. Значит рост цен в них не был напрямую связан с новыми правилами, но застройщики играли «на опережение», — отметил Максим Каварьянц.
 
Переход отрасли на проектное финансирование будет оставаться мощным фактором роста цен в этом году, — считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. «К концу 2020-го около половины всего строящегося жилья в стране будет продаваться через эскроу-счета. Оно будет дороже, чем могло быть без участия банков», — цитируют эксперта «Известия».
 
Еще одной причиной роста цен эксперты назвали  инфляцию в стране.
В 2020 году  на цены также будет влиять снижение ипотечных ставок. 
По прогнозам экспертов ключевая ставка ЦБ может опуститься ниже 6%, и это даст возможность банкам предлагать еще более выгодные условия по ипотеке. 
По прогнозам экспертов средний размер ставки опустится до 8,5%, что может привести к росту спроса, а значит и росту цен на жильё.
 
Накануне глава Сбербанка Герман Греф анонсировал снижение ипотечных ставок в 2020 году, хотя еще осенью 2019 года эксперты заявляли, что не советуют ждать понижения ипотечных ставок: в России рост цен на жилье нивелирует выгоды от удешевления ипотеки.
 
 
В Краснодаре новостройки за год подорожали на 10%.
Самая рекордная цена за всю историю рынка была зафиксирована в августе 2019 года. На первичном рынке Краснодара средняя стоимость недвижимости выросла на 10% с августа 2018 года по август 2019 года  — до 52,8 тыс. рублей.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму