В России запретят курить на людях

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России запретят курить на людях

Депутаты предлагают запретить демонстрацию вредного процесса  курения перед несовершеннолетними. Они  считают, что необходимо  создавать программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную прежде всего на детей, подростков и молодежь

В России запретят курить на людях
Редакция Редакция 30 мая 2016 11:50

Депутаты предлагают запретить демонстрацию вредного процесса  курения перед несовершеннолетними.
В преддверии Дня отказа от курения, ближайший из которых в этом году 31 мая,"Лига здоровья нации"  обратилась к депутатам с призывом принять поправки о запрете в так называемый закон о курении.

Сегодняшнее законодательство уже давно содержит запрет на курение в кадрах кинофильмов и в публичных выступлениях. Противники табака предлагают идти дальше, пишут"Известия".
Как показывает мировой опыт, запретительные меры являются необходимым, но недостаточным условием в борьбе с курением, и "важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению", заявил президент "Лиги", директор НЦ ССХ имени Бакулева РАМН академик Лео Бокерия.
Он считает необходимым "создавать программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную прежде всего на детей, подростков и молодежь".


С табакокурением связаны более 15% всех смертей в стране, добавил Бокерия.


 "Народ жалуется, что родители курят при детях. Везде курят в общественных местах. Общественное место – это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было", – рассказал вице-президент организации Николай Кононов. "Депутаты обязаны разработать нам поправки с учетом общественного мнения", – считает он.

"Сегодня меры по прекращению курения в общественных местах надо разрабатывать постепенно. Приняли запретительную меру – и промониторили, как она действует", – уверен Николай Кононов.

В случае принятия этой меры курить можно будет либо в одиночестве, либо в специально отведенном для этого месте, закрытом от взглядов посторонних и в особенности – от несовершеннолетних. "Неплохая идея, но надо прорабатывать критерии этого правонарушения, технические вопросы – например, что делать, если кто-то случайно из-за угла выскочит", – заметила сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

Впрочем, некоторые эксперты с сомнением относятся к подобной инициативы. "Как это контролировать? Типовая ситуация: я, например, сижу на своем дачном участке и курю, а мимо проходит семейство с детьми. И что делать? У нас курит 40% взрослых людей. И что, можно закрыть от ребенка реальную жизнь? Очевидно, что это невозможно", – уверен генеральный директор отраслевой ассоциации "ТабакПром" Вадим Желнин.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму