В Россию пришел смертельный вирус из Китая

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Россию пришел смертельный вирус из Китая

 Этой осенью в России ожидается вспышка заболеваемости опасным подтипом вируса ECHO30, который может всего за день вызвать серозный менингит.Главный санитарный врач России Анна Попова, обеспокоенная прогнозами, разослала по регионам письмо с предупреждением об опасности.

 

В Россию пришел смертельный вирус из Китая
Редакция Редакция 12 сентября 2017 11:55

 Этой осенью в России ожидается вспышка заболеваемости опасным подтипом вируса ECHO30, который может всего за день вызвать серозный менингит.

 
Вспышка острого менингита, вызванная новым энтеровирусом, зарегистрирована уже в пяти регионах России. По данным Роспотребнадзора, опасная болезнь пришла в нашу страну из Китая.
 
Вирус бушует в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, на Дальнем Востоке и в Приуралье. Во время летней вспышки больные обращались в медицинские учреждения Екатеринбурга, Челябинской и Курганской областей.
 
Главный санитарный врач России Анна Попова, обеспокоенная прогнозами, разослала по регионам письмо с предупреждением об опасности.
Осенью ожидается активизация вируса ECHO30, точнее его подтипа h. Он легко передается воздушно-капельным путем, инкубационный период – всего день. Иммунитет к нему у россиян отсутствует: заразившись, вы быстро свалитесь с острой головной болью, высокой температурой, головокружением, тошнотой и рвотой.
 
Главная опасность – сложность диагностирования. Зачастую даже опытные врачи принимают менингит за обычный грипп. В группе риска находятся дети, поэтому родители должны незамедлительно вызывать врача.
"Важно вовремя обратиться за медпомощью при появлении первых симптомов. Родители даже с медицинским образованием не всегда могут отличить симптомы менингита от острой респираторной инфекции. Даже опытные врачи не всегда могут сразу поставить диагноз, поэтому требуется перестраховка. То есть, чтобы понять, с чем мы имеем дело, нужны соответствующие диагностические тесты", – рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму