В Россию пришли аномальные морозы

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Россию пришли аномальные морозы

Антициклон из Арктики стал причиной сильных морозов в России. Так, температура на юге страны опустилась ниже климатической нормы, в некоторых районах – до минус 40.Очень холодная погода охватит юг Европейкой России в период с 30 по 3 февраля, значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 7-14 градусов. 

В Россию пришли аномальные морозы
Редакция Редакция 29 января 2014 15:36

Антициклон из Арктики стал причиной сильных морозов в России. Так, температура на юге страны опустилась ниже климатической нормы, в некоторых районах – до минус 40. А в Якутии и вовсе подморозило до минус 50 градусов.
Очень холодная погода охватит юг Европейкой России в период с 30 по 3 февраля, значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 7-14 градусов.  
В Ростове-на-Дону все вокруг заваливает снегом. В этом регионе столкнулись сразу два атмосферных фронта – с севера и с юга. Аэропорт города работает по фактической погоде, задержаны уже несколько рейсов. Парализовано движение транспорта, передает НТВ.

На федеральных трассах, которые проходят через Ростовскую область, – сильные заторы. Из-за снежных заносов фуры не могут самостоятельно преодолеть подъемы, им помогают буксиры. Прогнозы погоды на ближайшие дни неутешительные, спасатели разворачивают вдоль дорог пункты питания и обогрева для водителей. Также принято решение ограничить для большегрузов въезд в Ростов.

"За короткое время выпало большое количество осадков в виде снега. Сложилась напряженная обстановка на трассе М4 "Дон" и на трассе М23. Для легкового транспорта движение открыто, но главное управление обращается с просьбой к водителям: по возможности без надобности не выезжать на трассу, по возможности ограничить передвижение", – предупредило главное управление МЧС России по Ростовской области.

Сильные морозы пришли и в Приволжский федеральный округ. Минувшей ночью столбик термометра опустился в столице региона почти до минус 40. От переохлаждения погибли три человека. В городе устанавливают временные палатки, в них – тепловые пушки, матрасы. Волонтеры ходят по улицам и уговаривают бездомных, которые ночуют возле теплотрасс, не рисковать жизнью, переждать холода в пунктах обогрева.

В Оренбурге вместо палаток для обогрева всех желающих на улицы вывели 20 автобусов, некоторые припаркованы у обочины, другие постоянно передвигаются по городу, предлагая помощь замерзающим
. Из-за аномальных холодов – температура в городе уже опустилась до минус 38 – практически опустели рынки, в школах отменили занятия для учеников начальных классов.

На другом конце страны, в Якутске, уже неделю в школу приходят только учителя, занятия отменили для всех учеников, закрыт аэропорт, на улице метель, видимость составляет не более двух метров. Здесь похолодало до минус 50.
С "прелестями" морозов столкнулись многие регионы России. В некоторых из них температура держится на 10 - 15 градусов ниже нормы. Из-за непогоды возникли серьезные проблемы с транспортом, а школьникам устроили незапланированные каникулы.
Минувшей ночью, которая в Москве стала самой холодной за зиму, в "скорую помощь" поступили сотни звонков от пострадавших из-за мороза. Некоторым из них пришлось лечь в больницу, передает Lifenews.


Морозы сохранятся в следующих регионах:

Северо-Западный федеральный округ: на большей части округа аномально холодная погода со средней суточной температурой на 7-10 ниже нормы.

Приволжский ФО: В Кировской области, Удмуртии температура ночью достигнет -40 градусов, в Татарстане, Башкирии, Пермском крае опустится до -38.

Южный и Северо-Кавказский ФО:
в Ростовской области ночью местами похолодает до -34 градусов, в Астраханской до -35, в Волгоградской до -37.
30 января в горах Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана лавиноопасно.

Уральский ФО: в Курганской, Челябинской, Свердловской областях температура ночью от -35 до -42 градусов.

Сибирский ФО: в Новосибирской, Кемеровской областях ночная температура снизится до -40 градусов, в Томской области до -47, на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района до -53, в Эвенкийском муниципальном районе до -57.

Дальневосточный ФО: 30 января-1 февраля на северо-западе Якутии температура упадет до -56 градусов.

Источник: по материалам СМи подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму