В школах будут учить тратить деньги с первого класса

  1. Главная
  2. Новости
  3. В школах будут учить тратить деньги с первого класса

Минфин предложил ввести в школах новый предмет - финансовую грамотность - и преподавать его с первого класса.

В школах будут  учить тратить деньги с первого класса
Редакция Редакция 27 февраля 2013 23:00

Минфин предложил ввести в школах новый предмет - финансовую грамотность - и преподавать его с первого класса. По инициативе ведомства данный предмет будет в ближайшее время запущен в пяти регионах страны, в том числе в Волгограде и Калининграде. Если эксперимент пройдет удачно, предмет может стать обязательным в 2018 году.

Предложенная программа рассчитана не только на школьников 1 - 11 классов и студентов, но и на людей с низким уровнем доходов и получателей потребительских кредитов. Будут созданы специальные курсы для школьных программ. "Школьникам будет полезнее давать задачи по планированию семейного бюджета, чем предлагать им решать, сколько из какой трубы выливается и куда вливается", - цитируют Известия координатора проектной группы по повышению финансовой грамотности при Минфине Анну Зеленцову.

В школах будут опробованы 30 учебных пособий, но нерешенным остается вопрос о том, кто станет преподавать этот предмет. По мнению Минфина, школьным учителям для этого не хватает квалификации и специальных знаний, так что перед чиновниками стоит важная задача - найти тьюторов (консультантов), которые обучили бы педагогов. К тому же добавление еще одного предмета в обязательную программу увеличит нагрузку на школьников.

Вопрос о повышении финансовой грамотности населения поднимается в последние десять лет, но до масштабных проектов до сегодняшнего момента не дошло. По оценкам экспертов, повышение финансовой грамотности на руку не только гражданам, но и государству. За счет повышения числа тех, кто хранит свои деньги на банковских счетах, в казну может поступить до 14,5 млрд руб. в год.

В прошлом году по итогам исследования, проведенного НИУ "Высшая школа экономики" и интернет-телеканалом "Финансовое образование РФ", было установлено, что уровень финансовой грамотности россиян составил 1,6; при этом уровень грамотности мужчин оказался выше, чем у женщин - 1,8 против 1,4.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму