В школы вернут обязательную форму

  1. Главная
  2. Новости
  3. В школы вернут обязательную форму

Минпромторг таким образом  надеется спасти отечественную текстильную промышленность. Причем форма может быть у каждой школы разная, главное – чтобы она была российская.

В школы вернут обязательную форму
Редакция Редакция 08 октября 2012 11:00

Министерство промышленности и торговли РФ по поручению правительства России разработало целый комплекс мер по поддержке уязвимых секторов экономики, в том числе легкой промышленности. В итоговый список антикризисных мер, в частности, вошло введение обязательной формы для учащихся заведений начального и среднего образования. Об этом "Известиям" сообщил источник в правительстве.
На днях СМИ облетела новость о том, что в целях поддержания отечественной легкой промышленности в начальной и средней школе вводят обязательную школьную форму. Причем форма может быть у каждой школы разная, главное – чтобы она была российская.

Форма и сейчас есть во многих школах. Считается, что она приучает к дисциплине и не дает ученикам почувствовать социальное неравенство. Я отношусь к тому поколению, у которого часть школьной жизни прошла в СССР и с формой, а часть – в 90-е и уже без формы.
При этом Минпромторг обращает внимание на то, что форма должна быть разных фасонов и цветов. Кроме того, она будет согласована с пожеланиями родителей и соответствовать климатическим и культурно-этнологическим особенностям регионов.

Несмотря на все это, идею восприняли неоднозначно. В частности, сомнения вызвало предложение ведомства о формировании госзаказов в части одежды исключительно из отечественных материалов и сырья.

Представители образовательной сферы боятся, что отечественные производители не предоставят достаточного выбора. Глава профсоюза работников образования Андрей Демидов опасается и скандалов, которые могут возникнуть на почве введения обязательной формы.

"Ввод школьной формы всегда шел "снизу": инициировали школы, затем одобряли родители. Если же это будет в обязательном порядке, то мы получим гигантское количество конфликтов, обращений в различные суды и прокуратуры. Поддержка легкой промышленности - это, конечно, прекрасно, но если выбранные исполнители не дадут людям право определять цвет, материал и фасон, то получится "совок" в чистом виде", - сказал он.

В то же время Демидов отметил, что не видит смысла в введении формы. "Сейчас школы идут по разным путям: кто-то вводит форму, кто-то жилетки и так далее. Раньше Министерство образования уже пыталось ввести форму, объясняя, что она "помешает расслоению, различию между детьми". Если кого-то привозит личный шофер на "Бентли", а другой едет на метро, то причем здесь форма?" - подытожил глава профсоюза работников образования.

В Минобрнауки еще не знают об инициативах Минпромторга. "Мы с этими планами не знакомы", - сказала помощник главы ведомства Ирина Ган. Министерство образования сейчас занято другим вопросом - системой распределения после окончания вузов.

Ранее Минпромторг уже выдвигал подобные предложения. В феврале ведомство попросило субсидирования отрасли легкой промышленности на 1,5 млрд руб., потому что в связи с вступлением России в ВТО ожидается снижение объемов производства на 5% - 10%. Сейчас же, помимо прочего, предлагается создать специальный орган Таможенного союза для борьбы с незаконно ввезенной и незаконно произведенной продукцией легкой промышленности.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму