В Тимашевске прошла пресс-конференция на тему «Мошенничество».

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске прошла пресс-конференция на тему «Мошенничество».

В Отделе МВД России по Тимашевскому району 14 февраля 2014 года состоялась пресс-конференция на тему: «Мошенничество».Заявления о мошенничестве в Отдел МВД России по Тимашевскому району поступают практически ежесуточно, на сегодняшний день дежурной частью принято 38 заявлений о мошенничестве.

В Тимашевске прошла пресс-конференция на тему «Мошенничество».
Редакция Редакция 18 февраля 2014 16:58

В Отделе МВД России по Тимашевскому району 14 февраля 2014 года состоялась пресс-конференция на тему: «Мошенничество».

С журналистами провели беседу заместитель начальника ОУР (отдела уголовного розыска) майор полиции Нельсон Степанян и заместитель начальника СО (следственного отдела) – начальник отделения РНП (расследование неочевидных преступлений) капитан юстиции Иван Коротычев.

За текущий период 2014 года находится в производстве 6 уголовных дел, что снижает цифру прошлого года, за аналогичный период находилось 9 уголовных дел в производстве.

Заявления о мошенничестве в Отдел МВД России по Тимашевскому району поступают практически ежесуточно, на сегодняшний день дежурной частью принято 38 заявлений о мошенничестве.

Многие люди попадаются на разные уловки мошенников. Основная масса населения доверительно относится к звонкам от лжеполицейского рассказывающего про родственников попавших якобы в очень неприятную ситуацию и срочно нужны деньги, чтоб их отпустить, либо кто - то звонит от лица ребенка, якобы попавшего в неприятную ситуацию и срочно нужны деньги чтоб выпутаться из данной ситуации, а так же граждане цыганской национальности в местах массового скопления людей, такие как рынок, площадь, скверы и т.д. уговаривают местных жителей якобы снять порчу, целенаправленно отвлекают и ловко изымают денежные средства, золото и многие другие вещи граждан имеющиеся в наличии.

Только после того как граждане переводят денежные средства или остаются без своего «добра» на улицах, задумываются.

Сотрудники полиции принимают все возможные меры, но во многом безопасность зависит от самих граждан.

Самое главное не паниковать, а позвонить родственникам, убедиться, что с ними все в порядке. Игнорировать лица другой национальности, лучше не вступать в контакт и проходить мимо.

Обращаем внимание, что не только такими способами граждане попадаются на мошеннические уловки. Например, законопослушные граждане, имеющие подключенный мобильный банк, либо подключена заработная пластиковая карта к SIM карте сотового телефона и тд., перед тем, как избавится от данной SIM карты, владельцы обязаны перезаключить договор с обслуживающим банком, чтобы уберечь свои денежные средства в будущем.

Многие мошенники находят выброшенные SIM с вышеуказанным подключением и путем свободного доступа снимают деньги путем SMS.

Также в настоящее время получает распространение размещение злоумышленниками информации на страничках Интернет о продаже транспортных средств в хорошем техническом состоянии (с приложением фотографий) по цене ниже средней, что привлекает внимание пользователей сети Интернет, желающих приобрести транспортное средство.

Злоумышленники размещают на соответствующей странице свой абонентский номер по которому с ними связываются лица, интересующиеся транспортным средством, во время общения злоумышленники просят перечислить задаток в счет оплаты стоимости авто для подтверждения намерения гражданина заключить сделку купли-продажи и граждане добровольно перечисляют деньги. После получения денежных средств абонентский номер злоумышленника становится недоступен, а по адресу указанному на Интернет странице, проживают другие люди.

Типичным для данного вида мошенничества является то, что злоумышленники предлагают сделку купли-продажи с лицами, которые проживают на значительном расстоянии, либо ином субъекте РФ от места жительства гражданина, желающего приобрести данное транспортное средство. Информация о месте жительстве лица, желающего приобрести авто они узнают при непосредственном общении по средствам сотовой связи или сети Интернет, но никогда не при личной встрече.

Тимашевцам стоит обратить на это особое внимание, т.к. люди задумываются об этом только после того, как с ними уже что то произошло, но ни как до этого.

Сотрудники полиции постоянно предупреждают тимашевцев о мошеннических уловках, но к сожалению, мало кто прислушивается и попадаются на удочку мошенникам.

Если Вы обладаете информацией о готовящихся преступлениях просим Вас сообщать в Отдел МВД России по Тимашевскому району.

Для связи:

Отдел Министерства внутренних дел

Российской Федерации

по Тимашевскому району.

г. Тимашевск, ул. Красная 135

тел: дежурная часть 8 (86130) 4-15-42, 02

Специалист по взаимодействию со СМИ Отдела МВД России по Тимашевскому району
младший лейтенант внутренней службы О.А. Наумова

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму