В высокобалльных работах ЕГЭ в 77% нашли серьезные нарушения

  1. Главная
  2. Новости
  3. В высокобалльных работах ЕГЭ в 77% нашли серьезные нарушения

Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены - от одного добавленного балла до четырех и выше. Также присутствует списывание с других работ, с текста критериев оценивания и оценки за несуществующие задания. Рособрнадзор рекомендует перепроверить высокобалльные ЕГЭ по всей стране.

 

В  высокобалльных работах ЕГЭ в 77% нашли серьезные нарушения
Редакция Редакция 24 июня 2013 10:23

Итоги выборочной проверки показали, что из 1,5 тыс. высокобалльных работ в 77% выявлены нарушения. Выпускним добавляли от одного до четырех баллов.
 

По данным Рособрнадзора, сильный рост высокобалльных работ по ЕГЭ был замечен в 18 регионах, в том числе в Брянской и Воронежской области, Дагестане, Ингушетии и Калмыкии.
 Рособрнадзор призвал к тотальной перепроверке высокобальных ЕГЭ по всей стране в связи с тем, что в ходе выборочной проверки высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ по ряду предметов были обнаружены серьезно завышенные оценки, пишет "Коммерсант".

По данным издания, ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены - от одного добавленного балла до четырех и выше.
В 77% уже  перепроверенных работ видны нарушения - их оценивали предвзято, оценки завышены на несколько баллов. Всего ревизоры выборочнрой поверки ЕГЭ намереваются проверить 5 тыс. работ, сообщаютроссийские СМИ. Около 10% из 1,5 тыс. оцененных высоко работ получили завышенную оценку на четыре балла, 45% завышены на один-два балла.

Эксперты отмечают, что в 2% проверенных работ по биологии в Дагестане в одном и том же бланке были обнаружены разные почерки. Такая же ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае и Ингушетии.
В Ставрополье региональная перепроверка результатов ЕГЭ уменьшила количество 100-балльных работ практически на 30%. В министерстве образования края намерены повторно проверить все работы школьников, набравших от 80 до 100 баллов.

Наибольшее количество "забракованных" работ оказалось по русскому языку - число стобалльников здесь сократилось с 51 до 32. Далее идет история - с 21 до 19. По результатам перепроверки стобалльных работ по всем четырем предметам общее число отличников снизилось с 84 до 60.

Эти результаты были направлены Рособрнадзором в регионы с рекомендацией тотально перепроверить высокобалльные работы. Такая работа уже началась - в Дагестане аннулировано около 600 работ

Наблюдатели пришли к выводу, что 4% учеников, сдававших ЕГЭ по биологии в Дагестане, имели доступ к стандартному ответу, по которому проверяются работы. В Ставропольском крае списано 57% высокобалльных работ по биологии и 50% — по обществознанию.
Эксперты утверждают, Рособрнадзор не имеет юридических оснований проводить неоднократные проверки результатов экзамена и незаконно занижает выпускникам баллы.

Эксперт Всероссийского фонда "Образование" Олег Сергеев назвал перепроверки Рособрнадзора "юридически необоснованными", а замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты России Любовь Духанина считает, что действия Рособрнадзора больше похожи на перепроверку работы экспертов первого звена, когда первоначально результаты ЕГЭ подсчитываются неверно, но к школьникам претензий быть не может.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму