Весна пришла: сажаем молодой сад

  1. Главная
  2. Новости
  3. Весна пришла: сажаем молодой сад

Сажать плодовые деревья можно и осенью, но самое благодатное время для посадки как раз сейчас - весной.

Весна пришла: сажаем молодой сад
Редакция Редакция 26 апреля 2017 08:05

Пять правил посадки саженца

Сажать плодовые деревья можно и осенью, но самое благодатное время для посадки как раз сейчас - весной. Оно и понятно почему: в это время начинается вегетация, быстро развивается корневая система - в итоге саженец лучше приживается. Есть несколько хитростей, соблюдая которые, вы смело можете рассчитывать на то, что новое деревце хорошо приживется у вас в саду.

1. Соблюдаем дистанцию

Посадочные ямы опытные садоводы готовят с осени, чтобы почва успела осесть. Причем если вы собираетесь, например, посадить несколько сортов яблонь, то не забудьте соблюсти расстояния между деревьев. Оно будет зависеть от того, на каком подвое привита культура. Если яблони привиты на семенном (сильнорослом) подвое, то расстояние между деревьями должно быть 5×6 м; если они привиты на полукарликовом подвое (дусен), то расстояние должно быть 4×5 м; если на карликовом (парадизка) - 3×4 м. А вот посадить яблони очень густо будет ошибкой: деревья в стесненных условиях будут плохо развиваться, а удалить их со временем с участка будет жалко.

2. Копаем свободную посадочную яму

Если вы только сейчас созрели для нового плодового дерева, то никакого страха нет в том, что вы не подготовили почву с осени. Теперь, как только земля начнет поддаваться лопате, копайте посадочные ямы. Стандарта на размер посадочной ямы под саженец нет, главное, чтобы корневая система саженца свободно в ней размещалась.

3. Выбираем оптимальную глубину

Глубина посадки очень важна для развития молодого деревца. Сажать плодовые деревья нужно так, чтобы корневая шейка была на 5 - 7 см выше поверхности земли. Неопытные садоводы иногда путают корневую шейку с местом прививки и при посадке засыпают землей часть штамба. Делать этого категорически нельзя!

4. Следим за корнями

Перед посадкой у саженцев удаляют поврежденные участки корневой системы. А чтобы почва лучше прилипла к корням, нужно обмочить их перед посадкой в болтушку, приготовленную из глины и коровьего навоза (в пропорции 1:1).Этот прием ускорит приживаемость саженца.

При посадке корни хорошо расправьте в яме, не допуская их скрученности. Засыпая яму, саженец слегка встряхните, чтобы между корнями и почвой не образовались пустоты.

5. Сохраняем влагу

После посадки приствольный круг замульчируйте навозом, торфом, опилками или даже сухой почвой, что позволит дольше сохранить влагу.


Как вырастить яблоко с картинкой?


- Недавно прочел, что фермеры за границей выращивают яблоки, на которых изображены разные картинки, - рассказывает опытный садовод. - Но как же я удивился, когда я узнал, что этой хитрости уже больше ста лет! Оказывается, еще Петру I преподнесли в дар яблоки с изображением герба России. И вот я уже много лет сам выращиваю яблочки с картинками. Причем вырастить подобное может каждый.

- Для этого нужно выбрать сорт с красными плодами и, чтобы получился четкий рисунок, отбелить плод. Все просто: когда завязь станет размером с грецкий орех, аккуратно на нее наденьте светонепроницаемый тканевый мешочек, плод продолжает расти в темноте. Когда яблоки начинают активно краснеть, мешочек снимаю, наклеиваю на плод нужную аппликацию. Яблоко краснеет, и на нем проявляется четкий отпечаток картинки.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму