Visa и MasterCard могут уйти из России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Visa и MasterCard могут уйти из России

Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остаться

Visa и MasterCard могут  уйти из России
Редакция Редакция 15 мая 2014 11:03


Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остаться
   

Американский банк Morgan Stanley провел исследование под названием "The Russian Bear: Impacts on V and MA" ("Русский медведь: влияние на Visa и MasterCard"). В нем аналитики инвестбанка оценивают последствия принятия поправок к закону "О национальной платежной системе", которые 5 мая подписал президент Путин.

Поправки призваны смягчить последствия западных санкций: блокировки карточных операций российских банков международными платежными системами. Для этого МПС придется разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы, рассказывает "Коммерсант".

Учитывая, что финансовые показатели по России они не раскрывают, точной оценки расходов Visa и MasterCard на продолжение работы в России до сих пор не было. По данным Morgan Stanley, MasterCard предстоит разместить в ЦБ 1 млрд долларов, а Visa вдвое больше - 1,9 млрд. То есть в совокупности около 100 млрд рублей.

При этом платежным системам придется построить в России еще и процессинговые центры, а также платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ взносов в случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке, отмечается в исследовании.

Масштаб затрат МПС на то, чтобы остаться работать в России, несопоставимо больше их финансовых результатов от российского бизнеса. По подсчетам аналитиков Morgan Stanley, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. Исходя из этих оценок, чистая выручка их российских подразделений составляет 160 млн и 350-470 млн долларов соответственно. Получается, что финансово МПС выгоднее уйти, чем остаться.

Впрочем, финансовый аспект, очевидно, не единственный. Так, MasterCard вовсе не была категоричной в своих комментариях. "MasterCard более 20 лет работает в России, мы продолжаем изучать все составляющие нового закона и уверены, что некоторые его положения могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе", - отметили там.

В Visa ранее отмечали, что "намерены тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации".

Ситуация не безвыходная, считают и банкиры. "Поскольку этот закон был принят как реакция на острую политическую ситуацию, не исключено, что системам все же удастся в ходе переговоров найти компромисс", - отмечает предправления банка "Авангард" Валерий Торхов. Никому не выгодно, чтобы системы ушли именно сейчас, пока внутренний оборот идет через них.

Напомним, на фоне американских санкций российские власти решили строить собственную платежную систему, но это требует времени. Кроме того, даже при наличии отечественной платежной системы у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом.

Напомним, в конце марта Visa и MasterCard прекратили обслуживание четырех российских банков, владельцы которых - "друзья Путина" бизнесмены Геннадий Тимченко, братья Ротенберги и Юрий Ковальчук - попали под санкции со стороны США. Позднее президент Владимир Путин выступил с инициативой создания в стране национальной платежной системы, независимой "от внешнеполитической обстановки в данный момент времени".

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что действия Visa и MasterCard "не должны остаться безнаказанными".


Как следствие санкций MasterCard больше не обслуживает карты "Темпбанка", вошедшего в санкционный список США по Сирии. Visa также отключила карты двух банков братьев Ротенбергов.

Источник: Официальный информационный Интернет портал города Тимашевск "В Тимашевске .ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму