Владельцев кафе и ресторанов будут штрафовать за курильщиков

  1. Главная
  2. Новости
  3. Владельцев кафе и ресторанов будут штрафовать за курильщиков

До 100 тыс. рублей могут составить штрафы, которые придется платить хозяевам баров, ресторанов, кафе и офисных помещений за своих курящих посетителей или сотрудников.

Владельцев кафе и ресторанов будут штрафовать за курильщиков
Редакция Редакция 27 марта 2013 09:29

До 100 тыс. рублей могут составить штрафы, которые придется платить хозяевам баров, ресторанов, кафе и офисных помещений за своих курящих посетителей или сотрудников. С подобной законодательной инициативой выступили депутаты сразу четырех партий,об этом сообщает «Российская газета».

По словам авторов идеи, во внесенном ранее законопроекте о штрафах ни слова не сказано об ответственности владельцев развлекательных и служебных помещений, которые вполне могут "закрывать глаза" на закуренную сигарету - штрафные санкции в документе прописаны лишь для самих курильщиков. Депутаты ссылаются на международный опыт и говорят, что ответственность для собственников помещений введена в Великобритании, Израиле, Ирландии, Индии, Испании, а теперь очередь за Россией.

Предполагается, что за клиентами питейных заведений должны следить официанты и бармены.

Если законопроект одобрят, то за его нарушение лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, придется заплатить штраф от 20 до 30 тыс. рублей. Юридическим лицам - от 50 до 80 тыс. За систематическое нарушение законодательства и потребление табака на территории и в помещениях штрафы составляют 80-100 тыс. рублей. Для злостных нарушителей предусматривается и наказание вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в рамках этой же инициативы депутаты Госдумы предлагают штрафовать родителей на сумму до 3 тыс. рублей за вовлечение своих детей в курение сигарет. Под вовлечением понимается обычная покупка ребенку сигарет в магазине, передача сигарет в качестве подарка, а также предложение или требование от ребенка употребить табачное изделие.

Также в законопроекте говорится о штрафах до 90 тыс. рублей за нарушение правил продажи табачной продукции и до 1,5 тыс. - за курение в запрещенных местах.

Штраф за курение в электричках, согласно документу, может составить до 1,5 тыс. рублей, в самолетах - до 50 тыс.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму