Водителей хотят разделить на любителей и профессионалов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Водителей хотят разделить на любителей и профессионалов

 Автошколы Москвы обратились в ГИБДД с просьбой поделить водителей на любителей и профессионалов. По словам представителей отрасли, это сильно облегчит обучение и избавит людей от лишней нагрузки.


Водителей хотят разделить на любителей и профессионалов
Редакция Редакция 20 сентября 2017 09:27

 Автошколы Москвы обратились в ГИБДД с просьбой поделить водителей на любителей и профессионалов. По словам представителей отрасли, это сильно облегчит обучение и избавит людей от лишней нагрузки.

 
 
После серии серьезных аварий в 2013 году, ГИБДД "закрутило гайки", и автошколы готовили новых водителей как профессионалов. "Мы давно говорим, что не надо перегружать любителей знаниями, которые им никогда не понадобятся, а профессионалов можно готовить и получше", – сказал "Известиям" председатель Союза автошкол Александр Ачкасов.  
 
Он считает, что для тех, кто хочет водить для себя и не будет заниматься профессиональными перевозками, учебная нагрузка может быть меньше на 30%.
Однако с теми, кто собирается стать профессиональным водителем, особенно это касается шоферов грузовиков и автобусов. Тут, по мнению экспертов, нужен усиленный контроль: единая база данных, куда будут вносится электронные путевые листы с информацией о водителе, маршруте и грузе. В дополнение к этому нужны права с чипом, с их помощью водитель будет отмечаться, садясь за руль.
Кроме  этого, для профессиональных водителей нужно ужесточить ответственность. "Сейчас за нарушения отвечает владелец грузовика, а не водитель. Сам нарушитель, даже если его уволят с работы, спокойно устроится в другое место: там поработал два месяца, здесь – три. Именно такие и становятся виновниками страшных аварий, губят людей. Их надо выявлять и после определенного числа нарушений лишать профессиональных прав – пусть на дачу на своей машине ездят. Тогда люди будут дорожить своей репутацией и своей работой. За рулем фур не будет пьяниц, наркоманов, хамов", – считает Александр Ачкасов.
 
Однако не все эксперты поддерживают эту инициативу. Лидер движения "Синие ведерки", например, отметил, что профессиональные водители уже несут намного большую ответственность за свои нарушения. Если для любителя выезд на "встречку" – это всего лишь временные неудобства, пока не вернут права, то для шофера это катастрофа – потеря разрешения на управление транспортным средством для него означает потерю работы и доходов.
 
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму