Водители - будьте особенно осторожными и внимательными в условиях недостаточной видимости!

  1. Главная
  2. Новости
  3. Водители - будьте особенно осторожными и внимательными в условиях недостаточной видимости!

Госавтоинспекция Тимашевского района обращается с просьбой ко всем участникам дорожного движения, в случае осложненных погодных условий откладывать поездки, не выезжать без надобности. Предлагаем Вам несколько основных советов автомобилистам при езде в условиях тумана.

Водители - будьте особенно осторожными и внимательными в условиях недостаточной видимости!
Редакция Редакция 16 октября 2014 14:00

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимо быть особенно осторожными и внимательными в условиях недостаточной видимости

Статистика аварийности показывает, что в условиях недостаточной видимости вероятность дорожно-транспортных происшествий значительно возрастает. В период времени с октября по ноябрь, в связи с колебанием температуры, очень часто возникает такое атмосферное явление, как туман.

«Образование тумана происходит чаще всего в ночные часы и ранним утром в низинных местах и над водоемами. В населенных пунктах туман плотнее за счет конденсации водяного пара из выхлопных газов.

Учитывая тот факт, что именно из-за неудовлетворительных погодных условий случаются дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, Госавтоинспекция Тимашевского района обращается с просьбой ко всем участникам дорожного движения, в случае осложненных погодных условий откладывать поездки, не выезжать без надобности.

Переходить улицы и дороги только убедившись в полной безопасности, а самое главное - беспрекословно соблюдать требования правил дорожного движения.

Госавтоинспекция предлагает на заметку несколько основных советов автомобилистам при езде в условиях тумана.

Прежде всего, водитель должен знать, что туман не только уменьшает зону видимости, а еще и провоцирует неверную ориентацию водителя в пространстве. Так, существенно искажаются очертания различных предметов и оценка расстояния до них. Водителю может казаться, что до впереди двигающегося автомобиля метров 200, а настоящее расстояние оказывается меньше почти вдвое. Не видя деревьев и столбов на обочинах, сложно чувствовать скорость своего автомобиля, а, следовательно - правильно реагировать на внезапные изменения дорожной обстановки.

Кроме того, необходимо двигаться с включенным ближним светом фар. Целесообразно также отказаться от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к опасным последствиям.

Если возникает необходимость остановиться, то скорость нужно снижать постепенно, а при остановке включать аварийную световую сигнализацию.

«Не спешите набирать скорость. Целесообразнее всего будет выбирать скорость движения, руководствуясь известным правилом: оцените расстояние (в метрах), на котором вы уверенно видите в тумане, и двигайтесь со скоростью (в километрах в час), величина которой будет равняться половине первого числа. Например, если вы видите окружающие предметы на расстоянии 50 метров, то скорость движения не должна превышать 25 км/ч.

Чем гуще туман, тем больше должна быть дистанция. Автомобиль, габаритные огни которого водитель смутно видит впереди, может не двигаться, а стоять. Не приближайтесь к нему на большой скорости. При очень сильном тумане, перед тем как сменить полосу движения или вернуться, необходимо подать звуковой сигнал. Если видимость совсем плохая, а надо ехать, приблизьтесь к лобовому стеклу. Это несколько улучшит видимость, но, правда, повысит утомляемость. Двигаясь в тумане, включите не дальний, а ближний свет».



Тамрико Сугакова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД  отдела МВД России по Тимашевскому району



Источник:   подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru


 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму