Волосожар и Траньков впервые в истории стали двукратными чемпионами Игр

  1. Главная
  2. Новости
  3. Волосожар и Траньков впервые в истории стали двукратными чемпионами Игр

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков за один вечер переписали историю фигурного катания.Они стали первыми, кому за одну Олимпиаду удалось стать двукратными чемпионами Игр, а также впервые за 78 лет, кому удалось победить, выступая в родных стенах. И золото, и серебро в парном катании досталось российским фигуристам: Волосожар/Траньков - первые, Столбова/Климов - вторые.

Волосожар и Траньков впервые в истории стали двукратными чемпионами Игр
Редакция Редакция 13 февраля 2014 08:15

И золото, и серебро в парном катании досталось российским фигуристам: Волосожар/Траньков - первые, Столбова/Климов - вторые

Двукратные олимпийские чемпионы Сочи в фигурном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков поделились впечатлением о своей исторической победе в турнире спортивных пар, а также поделились планами на будущее


После феноменального выступления в короткой программе на Олимпиаде в Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков были главными фаворитами на победу в парном катании. Накануне на льду дворца спорта "Айсберг" они набрали 84,17 балла, установив новый мировой рекорд.

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков за один вечер переписали историю фигурного катания. Они стали первыми, кому за одну Олимпиаду удалось стать двукратными чемпионами Игр, а также впервые за 78 лет, кому удалось победить, выступая в родных стенах. После триумфа в Сочи российские фигуристы решили взять тайм-аут в выступлениях.

Фантастический золотой вечер от Волосожар и Транькова включил в себя не самый лучший прокат, в чем, кстати, после признался и сам Максим, электрическое напряжение в переполненном "Айсберге" в ожидании проката соперников, падение немцев Алены Савченко и Робина Шолковы, и неожиданное серебро для соотечественников Ксении Столбовой и Федора Климова.Несмотря на падения, немецкая пара получила в произвольной программе 136,14 балла, что позволило им стать третьими, а серебро досталось другой российской паре – Столбова/Климов.

На пресс-конференцию главные герои пришли босиком и не думали скрывать эмоций от журналистов.

Траньков и Волосожар предельно честны и откровенны, наверное, истинные чемпионы другими быть не могут.
 По словам фигуристов, они уже добились всего, чего хотели, но готовы выступить и на следующей Олимпиаде. "Мы не думаем, что совсем попрощаемся со спортом. Конечно, мы отдохнем какое-то время, но, я думаю, вернемся к следующим Олимпийским играм в Корее. Это будет зависеть от нашего здоровья и желания. По крайней мере в командном турнире мы бы хотели принять участие", - заявил Траньков.

Максим категорически исключил свое участие в телевизионных проектах вроде "Ледникового периода", где знаменитых спортсменов ставят в пару с дилетантами в фигурном катании от шоу-бизнеса. "У меня есть только одна партнерша - Татьяна Волосожар. Никакая другая актриса, певица, звезда балета или спорта не может заменить мне Татьяну в полной мере. Никакая слава, никакая "сумма прописью" не заставит меня поменять партнершу", - заявил Тарньков.

"В Ванкувере мы потеряли медаль, но это было в прошлой жизни. Там мы с Таней катались порознь, и оказались просто гостями этих Игр. А сегодня мы боролись за золото - и выиграли его. Мы счастливы, что нашли друг друга", - добавил он.
Волосожар и Траньков выиграли 3 последних чемпионата Европы и чемпионат мира 2013 года. Они дважды побеждали в чемпионате России, выиграли несколько этапов «Гран-при» и финал «Гран-при» сезона-2012/13.

Ранее на Олимпиаде в Сочи Волосожар с Траньковым и Столбова с Климовым в составе российской сборной завоевали золотые медали командного турнира.


Отметим, что раньше знаменитая фигуристка Татьяна Волосожар представляла Украину, пять раз выиграв национальный чемпионат в паре со Станиславом Морозовым и Петром Харченко. Однако на мировой арене успехов все не было. Фигуристка раз за разом оставалась вне пьедестала. Ее много раз звали в Россию, однако Федерация фигурного катания Украины считала, что она добьется большего успеха у них. В итоге в 2010 г. стороны пришли к согласию: Татьяна стала выступать с Траньковым.


Сегодня пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков  представляют Кубань.

Александр Ткачев своими эмоциями от выступления Волосожар и Транькова поделился по традиции  в Твиттере За выступлением фигуристов на ледовой арене «Айсберг» он следил вместе с российскими болельщиками. После победы кубанских спортсменов губернатор написал в своём микроблоге в Твиттере: «Сегодня в Сочи лично стал свидетелем триумфального выступления кубанских фигуристов Транькова и Волосожар. «Золотого» в буквальном смысле!»

В произвольной программе участвовало 16 пар. Волосожар и Траньков выступали 14-ми. Они прекрасно выполнили сложные элементы и безупречно откатали всю программу, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

«Как и многие зрители, я не специалист в хореографии и танцах на льду. А это и не важно, чтобы понять, что выступление было потрясающим! Таня и Максим добыли такое нужное и важное «золото» для сборной России! Огромное им спасибо от всех болельщиков!», - написал губернатор вТвиттере.


Не забыл Александр Ткачев и про серебряных призеров. «И «серебро» Россия взяла сегодня тоже уверенно – Столбова и Климов внесли свой вклад в копилку нашей сборной. Молодцы!» - написал в Твиттере губернатор.



Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму