Врачам и учителям власти разрешили принимать подарки

  1. Главная
  2. Новости
  3. Врачам и учителям власти разрешили принимать подарки

Ограничения в подарках не коснутся врачей и учителей, заявили в правительстве .

Ранее  СМИ сообщали о том, что врачам и учителям могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов. 
Врачам и учителям власти разрешили принимать подарки
Редакция Редакция 11 января 2019 13:56

Ограничения в подарках не коснутся врачей и учителей, заявили в правительстве .

Ранее  СМИ сообщали о том, что врачам и учителям могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов. 
 
В декабре директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак заявил, что в Госдуму внесены два законопроекта, запрещающие учителям и врачам принимать любые подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции и наград. Сообщалось, что антикоррупционные стандарты распространят на сотрудников всех организаций и учреждений, финансируемых из бюджета, в том числе на госкорпорации.
 
Ограничения в подарках, которые планируется ввести для должностных лиц в России, не коснутся врачей и учителей: положения соответствующего законопроекта уточнят во избежание неверного толкования, — сообщил заместитель руководителя аппарата правительства России Андрей Логинов.
 
В рамках реализации национального плана по противодействию коррупции на 2018—2020 годы правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, в которых помимо прочего регулируются нормы о подарках отдельным категориям лиц. Ограничения коснутся членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов или членов выборного органа местного самоуправления, иных лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих, служащих ЦБ, а также работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, органами субъектов РФ и местного самоуправления.
 
«Учителя, соцработники, врачи и прочий технический и медицинский персонал действительно работают в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, и выполняют возложенные на них задачи. Распространятся ли на них все те ограничения, которые предназначаются чиновникам — должностным лицам? Я сразу скажу — есть горячие головы, которые предлагают распространить их до сторожа, уборщицы и технички. Не думаю, что можно с этим согласиться», — цитирует Логинова РИА «Новости».
 
Ограничения на вручение подарков вносятся в целях противодействия коррупции, под которой законодательство понимает конкретные действия должностных лиц в связи с осуществлением ими должностных полномочий — злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и прочее, подчеркнул Логинов.
 
«Если бы мы вдруг захотели каким-то образом ограничить учителей с врачами в дарениях, то мы должны были бы вносить изменения либо в закон «Об образовании», либо в закон «О здравоохранении», но никак не в антикоррупционное законодательство. Поэтому заявления о том, что врачам и учителям запретят сейчас дарить подарки, не более чем домыслы», — добавил Логинов.
 
Он напомнил, что действующая сегодня статья 575 Гражданского кодекса РФ допускает возможность получения обычных подарков не дороже трех тысяч рублей работниками лечебных, воспитательных, образовательных учреждений, учреждений соцзащиты и других аналогичных организаций от граждан, которые находятся у них или на воспитании, или на лечении, или под присмотром, а также от их родственников.
 
«Когда принималась эта статья, данная сумма примерно соответствовала 100 долларам. Сегодня ситуация другая, но в эту сумму легко укладываются и коробка конфет, и бутылка шампанского, и книга, и букет цветов. Эта норма действовала всегда. Сейчас предложено дополнить ее уточнением «за исключением случаев, установленных законом», и некоторые расценили это как желание ввести ограничения в вопросе подарков», — сказал Логинов.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму