Врачи предупреждают : тяжелые школьные рюкзаки опасны для ребенка

  1. Главная
  2. Новости
  3. Врачи предупреждают : тяжелые школьные рюкзаки опасны для ребенка
Ношение слишком тяжелого школьного рюкзака может привести к различным заболеваниям, смещению внутренних органов и болям в животе у младших школьников, предупреждают врачи.
Врачи предупреждают : тяжелые школьные рюкзаки  опасны для ребенка
Редакция Редакция 26 августа 2021 12:29
Тяжелый ранец может привести к искривлению позвоночника, плоскостопию, смещению внутренних органов и болям в животе у младших школьников, предупреждают врачи.
 В старшем возрасте эти проблемы перерастают в грыжи, остеохондрозы и остеопорозы.
 
До начала нового учебного года осталось всего пять дней , и все родители сейчас заняты подготовкой детей к школе . Врачи предостерегают к каким последствиям может привести неправильный выбор школьного рюкзака. Тяжелый ранец может привести не только к искривлению позвоночника, но и к плоскостопию, и другим заболеваниям
 
«Из-за слишком тяжелого ранца у детей может возникнуть искривление позвоночника, одно плечо будет выше другого. Ребенок начинает центр тяжести менять и напор стопы, это может приводить к плоскостопию. Полностью нарушается вся архитектоника костно-суставной системы ребенка», — рассказала кандидат медицинских наук, педиатр, член Союза педиатров России Ирина Добрецова. 
В более старшем возрасте эти проблемы перерастают в грыжи, остеохондрозы и остеопорозы, предостерегает врач.
 
Такого же мнения придерживается и заместитель главного врача ГБУЗ «ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова», профессор кафедры детской хирургии ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Выборнов, пишет URA.RU .
 
«Из-за тяжелого рюкзака у ребенка в целом отмечается повышенная нагрузка на суставы, тазобедренный сустав, коленный, позиционное плоскостопие, особенно если есть наклонности. Нарушение осанки», — уточнил  доктор.
 
Согласно рекомендациям  Роспотребнадзора самое оптимальное отношение веса ранца к весу школьника составляет 1:10. Это значит,что рюкзак со всеми школьными принадлежностями для учеников 1-2 классов должен весить не более полутора килограммов, а для 3-4 классов — не более двух килограммов.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму