Все регионы до конца года перейдут на новые полисы ОМС

  1. Главная
  2. Новости
  3. Все регионы до конца года перейдут на новые полисы ОМС

Они будут оснащены чипами отечественного производства.


Все регионы до конца года перейдут на новые полисы ОМС
Редакция Редакция 12 мая 2017 09:45

Они будут оснащены чипами отечественного производства.

11 мая Гознак представил новые полисы ОМС — с российскими чипами. Их начали выдавать гражданам с 1 мая. Сейчас системы считывания информации с чипов есть уже в 49 регионах, а до конца года они появятся во всех субъектах федерации. Карточки не отменяют действие полисов единого образца, выданных с 1 мая 2011 года. «Зеленые полисы», полученные гражданами ранее, также остаются действительными, но их будут постепенно заменять на современный аналог.

Выдача так называемого электронного полиса обязательного медицинского страхования населению (карточек с чипами) началась 1 августа 2015 года в некоторых регионах. На чипы занесена информация, помогающая идентифицировать пациента: его фотография, паспортные данные, электронная подпись, название страховой компании. Введение чипов призвано защитить полисы от использования посторонними лицами и облегчить медицинским организациям доступ к информации о пациенте. Для оформления полиса нового образца требуется личный визит в профильное учреждение.

Новые полисы не отменят предыдущие. Но у желающих есть право обменять свой бумажный полис на электронный. Что касается зеленых карточек, то их, видимо, придется заменить — формат этих документов зависел от региона выдачи. А это затрудняет их использование по всей стране. Однако никаких временных ограничений по замене полисов пока установлено не было.

Глава ФОМС Наталья Стадченко также отметила, что к работе с электронными полисами уже готовы 49 регионов — у них есть соответствующее техническое оснащение. Но у граждан России, собирающихся уже этим летом путешествовать по стране, всё равно не возникнет проблем с использованием новых полисов, так как каждая карточка имеет индивидуальный номер и по нему можно найти информацию о пациенте в базе ОМС.

Основное преимущество новой карточки перед ее иностранным предшественником — это использование отечественных микросхем производства ПАО «Микрон». Также в производстве и использовании карточки применяется российское программное обеспечение, сообщают "Известия".
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму