За курение в общественных местах введут штраф в 3 тыс. рублей

  1. Главная
  2. Новости
  3. За курение в общественных местах введут штраф в 3 тыс. рублей

Поправки в Административный кодекс о запрете курения установят штрафы: за сигареты в общественных местах придется платить до 3 тыс. рублей. Поправки готовы внести депутаты Госдумы.

 За курение в общественных местах введут штраф  в 3 тыс. рублей
Редакция Редакция 16 января 2013 09:38


Поправки в Административный кодекс о запрете курения установят штрафы: за сигареты в общественных местах придется платить до 3 тыс. рублей. Поправки готовы внести депутаты Госдумы.

Об инициативе депутатов «Единой России» и других фракций сообщает газета «Известия».

Курение будет запрещено в  кафе, ресторанах, медучреждениях, магазинах, транспорте и в других местах, которые специально не предназначены для курения. Пока неясно, кто именно внесет поправки - депутаты или правительство.

Штрафы в 3 тыс. рублей будут взыскивать полицейские.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) до сих пор не предусмотрено никакого наказания за использование сигарет в общественных местах.

По планам, новые поправки о запрете курения начнут действовать уже с 1 января 2014 года. Причем, штрафы за сигареты в общественном месте будут взыскивать как с физических, так и  юридических лиц.

Депутаты уже внесли другие поправки в закон.  Изменения в законе о запрете курения  полностью запрещают табак в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. В первом чтении законопроекта предполагались исключения: режиссеры могли доказать, что курение – часть художественного замысла. Показ сцен курения также предлагается ограничить в старых фильмах

Также в магазинах прилавки с табаком теперь предполагается отодвинуть от касс не менее чем на 3 м.

В России сегодня пристрастие к сигаретам имеет более 40% взрослого населения, а от пассивного курения каждый день страдают 80% россиян.

 Антитабачный законопроект был принят в первом чтении Госдумой в декабре 2012 года. Документ предполагает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года. Эти меры Россия, где курит 40% взрослого населения, принимает в соответствии с ратифицированной в 2008 году Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно:
ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года. На прошлой неделе Герасименко сообщил, что Госдума может рассмотреть антитабачный закон во втором и третьем чтении в течение месяца. Ранее в пятницу в СМИ появилась информация, что депутаты предлагают запретить курительные комнаты в зданиях, демонстрацию курения на экране, а сам антитабачный закон ввести не постепенно, а сразу – к 1 января 2014 года.
Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму