За пересев озимых край выделит аграриям 425 млн рублей

  1. Главная
  2. Новости
  3. За пересев озимых край выделит аграриям 425 млн рублей

На компенсации крестьянам за пересев озимых край выделит 425 млн рублей. Такое решение принял губернатор Александр Ткачев.  200 тысяч гектаров озимых аграриям края предстоит пересеять в ближайшие недели. Даже опытные агрономы не дают прогнозов на будущий урожай. Весомый ломоть кубанского хлеба в этом году у селян украла аномально холодная и затяжная зима.

За пересев озимых край выделит аграриям  425 млн рублей
Редакция Редакция 18 апреля 2012 08:46

На компенсации крестьянам за пересев озимых край выделит 425 млн рублей. Такое решение принял губернатор Александр Ткачев.
 
  200 тысяч гектаров озимых аграриям края предстоит пересеять в ближайшие недели. Даже опытные агрономы не дают прогнозов на будущий урожай. Весомый ломоть кубанского хлеба в этом году у селян украла аномально холодная и затяжная зима.

"— Ситуация, прямо скажем, чрезвычайная! О повторении рекорда прошлого года можно забыть. Более того, мартовские морозы вообще ставят под сомнение качество урожая озимых. Пришлось начать пересев почти 210 тысяч гектаров пшеницы, рапса и других культур. Я прекрасно понимаю, что если сейчас не поддержать крестьян, то придется говорить уже об угрозе продовольственной безопасности! Нам всем придется пахать на износ. За месяц сделать то, что мы обычно делали всю весну!
Пришлось начать пересев почти 210 тыс. га пшеницы, рапса и других культур. Все это требует огромных затрат и напряжения сил хозяйств – практически одновременно приходится вести работы на 2 млн га! Нагрузка чудовищная, но другого пути спасти урожай просто нет
", - цитирует пресс-служба губернатора.
В этом году такой суровой зимы на Кубани не припомнит даже старожилы. Мороз приходил всерьез и надолго. Минус 15 на почве держались неделями, земля промерзла на полметра, без хорошего снега в таких условиях выжили только самые стойкие.
Тревогу в крае забили ещё в начале февраля. Тогда губернатор вместе с учеными выезжал на поле. Убедились: снежная шуба тонкая. Угрозу для озимых прогнозировали в семи районах края, но уже в марте стало ясно: потери аграриев по всему региону будут миллиардными.

По словам губернатора, застрахованных угодий в крае почти нет – и это стало одной из главных причин колоссальных убытков, которые понесли сельхозпредприятия.

"На компенсации за погибшие посевы потребуется уже не 300 как мы рассчитывали, а 425 млн рублей. Это тяжелейшая нагрузка на бюджет. Но на сегодняшний день это единственный выход", - сказал губернатор.


Правительство страны готово оказать помощь Кубани  в виде дополнительного льготного топлива и удобрений.

Теплая погода, установившаяся в последние недели, и отсутствие затяжных осадков, наконец, позволили кубанским аграриямприступить к весенним полевым работам. Уже посеяно более четверти яровых культур, почти вся сахарная свекла, ведется сев подсолнечника и кукурузы.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму