За помехи проезду «скорой» в России водителей будут сажать в тюрьму

  1. Главная
  2. Новости
  3. За помехи проезду «скорой» в России водителей будут сажать в тюрьму

За помехи проезду «скорой» в России хотят лишать водительских прав и даже мгут посадить в тюрьму, если пациент, к которому ехали врачи , умрет из-за не оказания помощи.


За помехи проезду «скорой» в России водителей будут сажать в тюрьму
Редакция Редакция 14 июня 2017 13:01

За помехи проезду «скорой» в России хотят лишать водительских прав и даже мгут посадить в тюрьму, если пациент, к которому ехали врачи , умрет из-за не оказания помощи.


Водителей, не пропустивших скорую помощь, хотят наказывать лишением прав на срок от полутора до двух лет. Кроме того, автохамам будет грозить тюрьма, если из-за их действий врачи не успеют вовремя добраться до пациента и он умрет.

Проект изменений в Правила дорожного движения внесла на рассмотрение Госдумы вице-спикер Ирина Яровая. Соавторами выступили депутаты комитета по госстроительству, пишет газета "Известия". Составители документа хотят увеличить штрафы за непропуск скорой.

Согласно их инициативе, если действия автохама не имели серьезных последствий, ему грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора-два года. За причинение вреда средней тяжести предлагается ввести штраф в размере 40 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 360 часов либо исправительные работы сроком до одного года.

Если из-за водителя, отказавшегося уступить дорогу скорой, врачи не успеют оказать пациенту помощь, и он умрет, автохама могут посадить в тюрьму на четыре года. Для этого предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи". Документ поддержали в правительстве и Верховном суде.

По словам экспертов, в ситуации с непропуском спецтранспорта важен не размер штрафа, а неотвратимость наказания.
Также в законопроекте не оговаривается, как действовать, если уступить дорогу не получается по объективным причинам – например, из-за пробки.
 
Напомним, сейчас, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 рублей, либо лишением прав на один-три месяца.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму