За продажу сим-карт на улице грозит штраф

  1. Главная
  2. Новости
  3. За продажу сим-карт на улице грозит штраф
За продажу сим-карт на улице грозит штраф
Редакция Редакция 07 июня 2016 09:18

Отдел исполнения административного законодательства предупреждает об ответственности за нарушения в сфере услуг связи.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 304-ФЗ «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», ограничивающий продажи SIM-карт сотовых операторов.

 Теперь такого рода деятельность можно осуществлять только на территории объектов, находящихся в собственности, аренде или управлении продавцов. Закон особенно оговаривает, что торговые места должны быть оборудованы «в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговых объектах, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест».

Такая необходимость возникла в связи с участившимися случаями продажи SIM-карт по ложным данным. SIM-карты оформляться на вымышленные данные, либо на лиц, ранее приобретавших такие контракты. В результате пользователя нельзя идентифицировать, а счет за услуги может прийти абонентам, которые ими не пользовались. Подобного рода SIM-карты используется и в криминальных целях, например, с их помощью осуществляются  ложные звонки о терактах, а так же мошеннические действия.

Нарушениям при регистрации SIM-карт способствует то, что их продают на выносных стойках, устанавливаемых в местах массового скопления людей (вокзалы, остановки и т.д.). Такие стойки часто меняют свои адреса, а продавцами зачастую выступают граждане других государств, которых затем трудно найти. Нарушителей будут наказывать штрафами.

В частности, статья 13.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от этого оператора. Наказание за данное правонарушение  в виде административного  штрафа для граждан в размере от  2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 10 до 50 тыс. рублей, от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц.

Статьей 13.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невнесение в договор об оказании услуг связи сведений об абоненте или включение в него недостоверных данных и за непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора. За совершение данного правонарушения  законодатель предусмотрел наказание в виде административного штрафа гражданам в размере от 2 до 5 тыс. рублей, должностным лицам – от 5 до 50 тыс. рублей,  юридических лиц –  от 100 до 200 тыс. рублей.

 

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Тимашевскому району старший лейтенант внутренней службы И.С. Амброс

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму