За самостоятельность Донецкой народной республики проголосовали почти 90% избирателей.

  1. Главная
  2. Новости
  3. За самостоятельность Донецкой народной республики проголосовали почти 90% избирателей.

За независимость от Украины, как заявили организаторы плебисцита, проголосовали порядка 90% избирателей

За самостоятельность Донецкой народной республики проголосовали почти 90% избирателей.
Редакция Редакция 12 мая 2014 07:47

По данным организаторов, за самостоятельность Донецкой народной республики проголосовали почти 90% избирателей.

Несмотря на просьбу президента РФ Владимира Путина, обращенную к лидерам самопровозглашенных восточно-украинских республик, повременить с референдумом об их статусе, в Донецкой и Луганской областях голосование все-таки состоялось. Как и следовало ожидать, подавляющее большинство участников референдума высказались за государственную самостоятельность регионов.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) самопровозглашенной Донецкой народной республики объявила результаты референдума. как сообщает "Интерфакс", о том что за самостоятельность республики выступили 89,07% избирателей, заявил глава ЦИК Роман Лягин.

Против самостоятельности ДНР высказались 10,19% проголосовавших, еще 0,74% бюллетеней были испорчены. Явка на референдуме составила 74,87% от общего количества зарегистрированных избирателей в Донецкой области.

Результаты референдума были объявлены менее чем через 2 часа после официального окончания голосования. С учетом явки избирательные комиссии должны были посчитать голоса в 2 млн 524 тыс 232 бюллетенях.

«Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро», — пояснил Лягин.

Накануне, 11 мая, также прошел референдум по вопросу о самостоятельности самопровозглашенной Луганской народной республики.  В Луганской области "явка превысила 80%". Такие данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Луганского пресс-центра по вопросам референдума Василия Никитина. По его словам, данные по самому Луганску пока уточняются.

Никитин отметил также, что в ходе голосования проблемы "возникали в районах, где армия мешала проведению референдума", а именно: в населенных пунктах Сватово, Меловое, Белокуракино и Троицкое.

Большая часть участков закрылась еще в 20:00 (21:00 мск), однако в некоторых городах голосование было продлено до 23:00 (00:00 мск 12 мая). Ожидается, что первые итоги голосования будут оглашены уже сегодня.

По словам очевидцев, как пишет ИТАР-ТАСС, в целом референдум проходил в праздничной и доброжелательной атмосфере. На многих участках выстраивались очереди, а в Мариуполе, где 9 мая был открыт огонь из бронетехники по участникам митинга в честь Дня Победы, очереди для голосования достигали чуть ли не километровой длины.

В ходе волеизъявления не было зафиксировано никаких серьезных нарушений. Члены участковых комиссий во избежание фальсификаций внимательно проверяли паспорта пришедших проголосовать и сверяли их со списками избирателей.

Сотрудники милиции оказывали посильное содействие в обеспечении безопасности при проведении референдума.

Вместе с тем в ряде районов Донецкой и Луганской областей вооруженные формирования всячески пытались помешать проведению голосования. По словам главы ЦИК Луганской народной республики Александра Малыхина, "украинские силовики на БТР не допустили подвоз бюллетеней в Беловодский, Марковский, Сватовский, Меловский и Троицкий районы" Луганской области. Таким образом, признал он, "в этих местах нет возможности провести референдум".

Были попытки украинских силовых структур воспрепятствовать референдуму в городе Красный Лиман Донецкой области. Однако после перестрелки с представителями ДНР силовики были вынуждены отступить.


Проведение референдумов о самостоятельности в Донецкой и Луганской областях не признали в Киеве.Как и следовало ожидать, результаты референдумов не признаны и Западом. Непризнание результатов референдумов не отменяет самого факта изъявления своего мнения населением этих областей Украины.
7 мая президент России Владимир Путин обратился к сторонникам федерализации с просьбой отложить запланированное голосование. Однако представители народных республик в регионах отказались переносить сроки референдумов, а в Донецкой области пояснили, что 18 мая может состояться второй тур голосования — по вопросу о включении республики в состав какого-либо государства.

 

Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города  Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму