За снятие наличных придется платить больше

  1. Главная
  2. Новости
  3. За снятие наличных придется платить больше

 Visa разрешила банкам брать дополнительную комиссию за снятие наличных. Новая прямая комиссия с клиента появится в дополнение к уже существующей.


За снятие наличных придется платить больше
Редакция Редакция 17 марта 2017 10:34



Международная система Visa разрешила банкам взимать комиссию за снятие наличных с пластиковых карт. Для того, чтобы новые правила вступили в силу, их должны поддержать остальные платежные системы.


По действующей системе владельцы банкоматов (эквайеры) не имеют права взимать комиссию за обналичивание средств. Процент от операции забирает банк, выпустивший пластиковую карту, и впоследствии он самостоятельно рассчитывается с эквайером.

Благодаря этому клиенты всегда знают фиксированную ставку межбанковской комиссии, которая устанавливается платежными системами. Для Mastercard это 0,5% от суммы платежа, у Visa – 0,45% плюс три рубля, у "Мира" – 0,45%, сообщает газета "Ведомости". За использование "своего" банкомата комиссия с клиентов, как правило, не взимается.

Visa сможет изменить правила игры только в том случае, если на соответствующие изменения согласятся другие платежные системы. В представительстве Mastercard от комментариев отказались, однако источники сообщают, что организация поддерживает инициативу своего конкурента. В то же время в Национальной платежной системе "Мир" заявили, что их компания не собирается идти на подобные изменения.

"Так как  Visa и Mastercard занимают коллективное доминирующее положение на рынке, то введение необоснованных тарифов может носить признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания", – заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. "Однако, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо проанализировать деятельность Visa и Mastercard в других странах", – считает он.

Добавим, что себестоимость снятия наличных в среднем составляет 0,7–0,8% от суммы транзакции, в регионах она достигает 1%. В этот показатель входят затраты на покупку банкоматов, их обслуживание и инкассацию. Межбанковская комиссия ранее была на уровне 1%, однако с появлением системы "Мир" Visa и Mastercard решили снизить свои ставки.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму