Завтра вступает в силу антитабачный закон

  1. Главная
  2. Новости
  3. Завтра вступает в силу антитабачный закон

С завтрашнего дня вступает в силу антитабачный закон, который серьезно ограничит права любителей подымить....

Завтра вступает в силу антитабачный закон
Редакция Редакция 31 мая 2013 11:03

С завтрашнего дня вступает в силу антитабачный закон, который серьезно ограничит права любителей подымить

Сегодня - Всемирный день без табака. В нашей стране он предваряет вступление в силу антитабачного закона, который начнет действовать завтра. Он серьезно ограничит права курильщиков: подымить нельзя будет в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, у входа в метро, а также в офисах и всех образовательных и социальных учреждениях. Нарушение запрета будет грозить штрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей. Впрочем, как уверяют столичные власти, в первые три недели - до внесения поправок в Административный кодекс - наказывать нарушителей рублем не станут.

Антитабачный закон сохранит примерно 100 тысяч жизней за один только год, отметил глава МВД Москвы Анатолий Якунин.
При этом он подчеркнул, что переходный период вводится потому, что "они (курильщики) не смогут быстро отказаться от своей привычки". Кто будет ловить курильщиков в неположенных места, пока не ясно, пишет "Российская газета". "К каждому полицейского приставить невозможно. Нужно сделать замечание, сказать, позвонить В крайнем случае, патруль, если проезжает, может этим заняться", - предположил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Критики закона уверены, что страшными болезнями никого не напугать, а тотальный запрет на рекламу табака, который тоже начнет действовать с 1 июня, не поможет. "Представьте, около какой-нибудь "Плазы" стоят красиво одетые юноши и девушки и курят, ведь в отеле-то курить нельзя. Рядом проходят школьники. Ребенок посмотрит на все это - модные люди, дорогие машины - и подумает, что когда-нибудь вот так же и он будет стоять. В итоге сигаретам получается такая реклама, которую раньше никто и никогда не делал", - цитируют Vesti.ru исполнительного директора Общероссийского движения за права курильщиков Андрея Лоскутова.

Со следующего года в список мест, где нельзя будет покурить, добавятся поезда дальнего следования, пассажирские судах дальнего плавания, в гостиницы и рестораны. Специально оборудованные места для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

Напомним, что с 1 июня начинается реализация первого этапа антитабачного закона – запрет на курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех без исключения образовательных учреждениях, больницах и других общественных местах.

За курение в запрещенных законом местах был введен штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Продажа несовершеннолетнему сигарет будет наказываться штрафом для должностных лиц от восьми до десяти тысяч рублей с конфискацией табачной продукции, для юридических лиц – от 80 до 90 тысяч рублей с конфискацией табачных изделий.

Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (91%) информировано об ограничениях антитабачного закона. В основном респонденты слышали о запрете курения в общественных местах (о нем слышали 86% россиян). Об остальных ограничениях – рекламе табака (39%), запрете на штучную продажу сигарет (25%) и курение героев новых театральных и кинопостановок (26%) – знают значительно меньшее число наших сограждан. При этом значимой разницы в уровне осведомленности курящих и некурящих респондентов отмечено не было.

Согласно статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек, то есть 39,1 процента от всего населения. В ходе всеобщей диспансеризации россиян врачи будут выявлять курильщиков и предлагать им обращаться за помощью в кабинеты отказа от курения.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму