Звезды и политики о Юрии Лужкове: «Он был разным мэром в разные годы»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Звезды и политики о Юрии Лужкове: «Он был разным мэром в разные годы»
Неожиданная смерть 83-летнего экс-мэра Москвы огорчила многих. Многие политики, деятели исскуств и артисты вспоминают Лужкова с теплотой и благодарностью.
Звезды и политики о Юрии Лужкове: «Он был разным мэром в разные годы»
Редакция Редакция 10 декабря 2019 15:26
Соболезнования близким бывшего мэра Москвы выразили президент нашей страны  Владимир Путин, Сергей Собянин, Андрей Воробьев, Владимир Жириновский Вячеслав Володин, Зураб Церетели, Александр Калягин, Ксения Собчак  и Максим Галкин.
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер на 84-м году жизни.Многие политики и звезды отреагировали на известие о его кончине.
 
Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.
 
Соответствующая телеграмма была опубликована на официальном сайте Кремля.
 
«Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим „градоначальником“ столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи», — отмечается в телеграмме.
 
Президент РФ отдал должное заслугам бывшего мэра столицы, сделавшего много для Москвы, «чтобы она стала одним из лидеров возрождения России».
 
В заключении Путин подчеркнул, что о делах и начинаниях Юрия Лужкова, направленных на благо Москвы и России, будет сохранена добрая память.
 
Одним из первых соболезнования семье Лужкова выразил нынешний мэр столицы Сергей Собянин.
 
«Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека <…>. Соболезную родным и близким», — написал Собянин на своей странице в Twitter, добавив, что Лужков многое сделал для москвичей.
 
К соболезнованиям также присоединился губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, Лужков превратил Москву «из советской столицы в мегаполис мирового уровня».
 
«Он был талантливым политиком и замечательным человеком. Искренние соболезнования его родным и близким», — написал Воробьев в Instagram.
 
Уход бывшего градоначальника прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Жириновский напомнил, что экс-мэр управлял Москвой 18 лет.
России не хватает таких мэров, как Лужков, заявил Жириновский. "Если он брался за что-то, то это делалось: ремонт, или дома, или дороги, или питание", – сказал депутат."Мы приложили максимум усилий, чтобы убрать его. Видите, как в политической жизни... Но, слава Богу, что он умер сейчас, а не десять лет назад, когда мы добились его ухода", – цитирует слова председателя ЛДПР "Лента.ру".
 
Соболезнования родным и близким экс-градоначальника выразил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Говоря о бывшем мэре Москвы, Вячеслав Володин отметил, что тот был политиком своего времени. Период активности Юрия Лужкова пришелся на трудный для России постсоветский этап ее истории, объяснил он.
 
"Юрий Михайлович долгие годы был мэром Москвы, и с его именем в то сложное время многие москвичи связывали изменения своей жизни к лучшему"."Юрий Михайлович Лужков был энергичным, жизнелюбивым человеком", – напомнил Вячеслав Володин.
 
Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели сообщил, что после известия о смерти экс-мэра Москвы Юрия Лужкова сразу вспомнил, как в столице России восстанавливали храм Христа Спасителя. Церетели отметил, что Лужков сделал многое для города и его жителей, пишет Ura.ru.
 
По словам деятеля искусств, бывший градоначальник часто приезжал на место работ и следил за процессом. Он обратил внимание, что политик всегда поддерживал художников, поэтому в академии художеств новость о его кончине приняли со слезами на глазах.
 
Многие  артисты вспоминают Лужкова с теплотой и благодарностью. 
 
Продюсер Иосиф Пригожи лично знал мэра Москвы и он до сих пор не верит в то, что Лужков умер."Да быть такого не может! Мы были, конечно, знакомы лично. Он был очень хорошим хозяйственником. Много чего сделал для Москвы. Было, конечно, много и странных поступков. Очень грустно. Он очень хороший человек", – рассказал продюсер корреспонденту Teleprogramma.pro.
 
Каким был бывший мэр Москвы, вспомнил Максим Галкин. На своей странице в Instagram он написал, что к деятельности Лужкова относятся по-разному.
 
«К деятельности Юрия Михайловича можно относиться по-разному, и он был разным мэром в разные годы», — отметил артист, что в 1990-х мэр столицы имел реальную поддержку москвичей.
 
Народный артист РСФСР и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин отметил, что Лужков очень любил театры и помогал театральным деятелям.
 
«Сказать, что он тонко разбирался в театре — нет. Но очень помогал <…>. Каждый год в Москве строил театры, каждый год», — вспомнил Калягин.
 
Ксения Собчак в связи с кончиной Лужкова вспомнила о смерти журналиста Сергея Доренко.
 
«Подумалось, что вот удивительно, что «кровные» враги Лужков и Доренко ушли в один год...», – написала Собчак в своем Telegram-канале.
 
 
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму