28 мая в России отмечается День пограничника

  1. Главная
  2. Новости
  3. 28 мая в России отмечается День пограничника

В этом году Пограничной службе ФСБ России исполняется 105 лет

28 мая в России отмечается День пограничника
Редакция Редакция 28 мая 2023 08:00
«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника. 
 
В России 28 мая отмечают День пограничника — праздник стражей границ РФ, элитных войск, которые уже не одно столетие обеспечивают государственную безопасность.
 
День пограничника ― это не просто профессиональный праздник сотрудников службы, но и демонстрация боевой  мощи России.
 
За время существования Пограничной службы в ее историю вписано  немало подвигов. В 1941 году пограничники были первыми, кто принял бой с фашистской армией, до последнего держа оборону на рубежах страны.
 
Сегодня основной задачей Пограничных органов является — обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.
 
Пограничники также активно учавствуют в борьбе с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией и оборотом оружия, наркотрафиком, успешно выполняют задачи в сфере охраны водных биологических ресурсов, а также противодействуют деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.
 
Российским пограничникам приходится защищать самую длинную госграницу в мире. Ее общая протяжённость составляет 61 тыс. км, при этом наша страна граничит с 18 странами.
 
Краснодарский край имеет самую протяженную среди субъектов Южного федерального округа внешнюю границу — порядка 1000 км, при этом около 900 км — это морские рубежи.
 
 
В день профессионального праздника подразделения пограничников собираются на торжественные смотры и марши.Наиболее отличившихся бойцов представляют к государственным наградам и повышают в звании.
 
Посещают празднования и ветераны службы. Обязательной частью церемониала является возложение цветов к мемориалам павших бойцов. Кроме того, после торжественной части мероприятий сослуживцы обычно продолжают празднования в неформальной обстановке, собираются в парках и на площадях.
Как и десантники, пограничники порой купаются в фонтане и произносят торжественные тосты.
 
Во многих городах России для «зеленых беретов»  проходят концерты и гремят салюты. А россияне в этот день  могут посетить выставки современной военной техники, которая используется при защите границ России.
 
 
 

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму