Как изменится жизнь россиян с декабря 2022 года

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как изменится жизнь россиян с декабря 2022 года

Что изменится в жизни  жителей России  с 1 декабря 2022 года и какие законы вступают в силу в декабре? Для Вас все важные социальные события, которые произойдут в декабре уходящего года.

Как изменится жизнь россиян с  декабря 2022 года
Редакция Редакция 02 декабря 2022 13:05
Последний месяц года принесет в жизнь россиян  изменения в разных сферах.
 
С 1 декабря в России появится штрихкод вместо полиса ОМС, можно будет встать на налоговый учет через госуслуги, появится закон, который позволит студентам колледжей найти первое место работы после практики, появятся  фан-карты для болельщиков.Также россияне смогут через «Госуслуги» оформить пособия на детей, записаться на техосмотр машин, зарегистрировать права на недвижимость, принять декларации по НДФЛ, получить выписки из государственного лесного реестра, а также получить лицензии и разрешения, пишет  Российская газета 
 
С 1 декабря можно будет оформить намного больше госуслуг в электронной форме.
С 1 декабря 2022 россияне смогут через «Госуслуги» оформить пособия на детей, записаться на техосмотр машин, зарегистрировать права на недвижимость, принять декларации по НДФЛ, получить выписки из государственного лесного реестра, а также получить лицензии и разрешения.
 
Вместо полиса ОМС появится цифвровой полис или  штрихкод
.С 1 декабря  появится штрихкод вместо полиса ОМС и обратиться к врачу теперь можно будет по штрихкоду.
 Бумажный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) теперь частично утратит свою значимость для россиян. С 1 декабря 2022 на смену ему   придет электронный полис. Менять бумажный полис ОМС самостоятельно не  нужно — у каждого россиянина теперь автоматически появится индивидуальный штрихкод, с помощью которого можно будет обращаться за медпомощью.
 
С 1 декабря в России можно будет намного проще встать на налоговый учет - через госуслуги.
Новая удобная опция появится с 1 декабря и теперь встать на учет в налоговой инспекции можно будет не посещая ведомство  с огромной очередью , все можно сделать гораздо проще и быстрее . Через сайт «Госуслуги»  необходимо будет просто подать заявление в электронном виде и ждать свидетельство о постановке на учет.
 
С 1 декабря вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения.
Стоимость  услуг ЖКХ вырастет на более чем на 9%. ИАврастут цены на оплату электроэнергии, газа водо- и теплоснабжения, а также вывоза твердых коммунальных отходов. 
С 1 декабря сумма в платежке за коммунальные услуги для семьи из трех человек в среднем подорожает на 324 рубля в месяц.​
Однако в ближайшие полтора года индексация тарифов больше проводиться не будет. Следующая индексации тарифов пройдет только 1 июля 2024 года.
 
 
В соцсетях  с 1 декабря государственные органы должны будут обязаны создать и вести страницу.
Чиновники, чтобы поддерживать связь с населением,должны  будут обязаны вести страницу в социальных сетях. Ранее это было необязательно, но теперь чиновники обязаны будут отвечать на все вопросы россиян  в своих профилях и  отчитываться о проделанной работе.
 
С 1 декабря в России вступает в силу новый закон об иноагентах.
В России теперь реестр иноагентов станет единым. Кроме того появится определенный порядок включения и исключения из него. О каждом иноагенте будет полная информация, включая паспортные данные и адрес проживания.
Физлицо можно будет признать иноагентом вне зависимости от его гражданства, а юрлицо — от его организационно-правовой формы.
 
Россияне, которые признаны иноагентами, не смогут:
 
заниматься педагогической деятельностью, а также создавать информационную продукцию для детей и взрослых;
работать на госслужбе и объектах критической информационной инфраструктуры;
входить в органы власти;
участвовать в выборах и жертвовать на них средства.
 
С 2 декабря каждый студент в России сможет быстрее найти первое место работы после практики
 
В России 2 декабря  вступит в силу закон, который позволит студентам колледжей найти первое место работы после практики. Обучающиеся получат акое право  в учебно-производственных комплексах, которые будут создавать образовательные учреждения.
 
В России поаятся фан-карты для болельщиков.
Для футбольных фанатов, которые захотят посещать матчи Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги ввели это нововведение. Теперь на «Госуслугах» можно будет оформить специальную карту — так называемый Fan ID. При сканировании этой карты можно будет получить все данные о болельщике. Это нововведение поможет решить проблемы с безопасностью на трибунах.
 
Российским туристам ввели компенсации.
Россияне смогут вернуть потраченные деньги или выбрать аналогичный тур в том случае, если поездка, оформленная до 31 марта 2020 года, так и не состоялась до 31 декабря 2022 года. 
Это новшество касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или запретили въезд российских туристов.
 
С 1 декабря россияне смогут организовать мини-сауны и солярии в своих квартирах.
У россиян теперь появится возможность организовать парную прямо у себя дома. С 1 декабря в приказ МЧС России о системе противопожарной защиты были внесены соответствующие изменения. Речь идет о мини-саунах, хамамах и инфракрасных кабинах.
Но по-прежнему будет запрещено оборудовать в своих квартирах полноценные бани и сауны .
 
В декабре появятся и дополнительные возможности для россиян
Теперь приемные дети смогут ходить в детсад или школу, куда уже ходят их братья и сестры;
Появится система бесплатной юридической помощи для россиян;
А операторы связи должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму