Как изменятся выплаты и пособия в России с 1 февраля

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как изменятся выплаты и пособия в России с 1 февраля

В 2023 году в России повысился не только  минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но и вырастут пособия и некоторые социальные выплаты.

Как изменятся  выплаты и пособия в России с 1 февраля
Редакция Редакция 01 февраля 2023 11:52
В 2023 году в России повысился не только  минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но и вырастут пособия и некоторые социальные выплаты.
С 1 февраля будут проиндексированы пенсии и социальные пособия, а выплаты теперь станут начислять, исходя из новых цифр.
 
С 1 февраля 2023 года в России  вырастет материнский капитал и пособия на ребенка.
 
Молодые семьи, в которых родится ребенок, смогут получить за первенца на 65 тысяч рублей больше. С 1 февраля выплата по материнскому капиталу вырастет до 589,5 тысячи рублей.
  
Если в семье должен родится вторй ребенок, то семья за его рождение получит до 189,5 тысячи рублей, что на 20,9 тысячи больше, чем было в 2022 году. Если до этого родители не получали деньги  на первенца , в этом случае родители получат до 779 тысяч рублей.
 
Право на материнский капитал теперь получат и те, кто готовится к рождению  третьего и последующего ребенка. Теперь за новорожденного каждой многодетной семье  выделят до 779 тысяч рублей.
 
В том случае, если родители  получили материнский капитал, но все еще не потратили его, то неиспользованная часть денег будет проиндексирована. Но если вся сумма уже израсходована, то дополнительных выплат не положено.
 
Единовременное псобие на ребенка с 1 февраля 2023 года также будет проиндексировано.
 
Детские пособия и единовременная выплата за новорожденного с 1 февраля составит до 23 тысяч рублей. Сумма пособия рассчитывается, исходя из возраста ребенка. Обратиться за поддержкой можно  будет только до того момента, пока малышу не исполнится 6 месяцев.
 
Те родители и мамы,которые  остались без работы, теперь смогут получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в увеличенном размере.
С 1 февраля пособие на ребенка  составит до 8630 рублей, но компенсированные средства будут равны не более 33 281 рублей или 40% от среднего заработка в расчетном периоде.
Сумма пособия может увеличиться в зависимости от районного коэффициента.
 
С 1 февраля 2023 года декретный отпуск будет оплачиваться по-новому. 
Теперь выплаты по декретному отпуску также будут  рассчитывать по-другому. 
Сумма декретных выплат теперь зависит от срока, на который берется больничный лист по беременности и родам.
 
В 2023 году семьи с детьми  получат универсальное пособие .
 
Если женщина уходит в декрет на срок в 140 дней, то ей выплатят от 74 757 до 383 179 рублей. 
Если время больничного по беременности и родам составит до 156 дней, то женщине  будет положено от 83 300 до 426 970 рублей.
 
Молодая мама в связи с тяжелыми родами или многоплодной беременностью может взять больничный до 194 дней. За этот период ей выплатят больничный в размере от 103 592 рублей до 530 976 рублей.
 
С 1 февраля будет введена новая оплата больничного листа
  
С 1 февраля Министерство труда  повысит размер выплаты больничных. Россияне, чей страховой стаж составляет от восьми лет, смогут претендовать на ежемесячные выплаты до 83 204 рублей.
 
Пенсия с 1 февраля 2023 года также будет  проиндексирована
 
Страховые пенсии для тех россиян, которые уже не работают, с 1 февраля 2023 года  будут проиндексированы на 8,6%. Пенсионеры с учетом надбавки будут получать от 7 567 до 21 862 рублей. 
Те. кто ушел с работы не позже октября 2022 года получат надбавку в размере 4,8%.
 
Социальная пенсия будет также повышена  до 12 562 рублей. 
Индексация выплат коснется и некоторых  категорий россиян,которые получают выплаты. 
Ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, в том числе и Специальной военной операции, инвалидам и чернобыльцам поднимут пенсии на 15%.
 
Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы станут получать 83,5 тысяч рублей, а Герои Труда — 61,5 тысяч рублей.
 
С 1 февраля 2023 года изменения коснутся и других выплат
При травме на производстве или получении профзаболевания единовременная выплатас 1 февраля будет выплачиваться в размере до 131 732 рублей, а ежемесячная — до 101 288 рублей.
 
 Пособие на погребение с 1 февраля будет также проиндексировано. 
Теперь всем нуждающимся на похороны родственников будут выделять до 7,7 тысяч рублей .
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму