19 июля - День юридической службы системы МВД России

  1. Главная
  2. Новости
  3. 19 июля - День юридической службы системы МВД России

Впервые специализированное юридическое подразделение в департаменте полиции российского Министерства  внутренних дел появилось в 1880 году

19 июля - День юридической службы системы МВД России
Редакция Редакция 19 июля 2012 08:55

Впервые специализированное юридическое подразделение в департаменте полиции российского Министерства  внутренних дел появилось в 1880 году. Оно называлось законодательным делопроизводством и предназначено для разработки ведомственных положений, инструкций и циркуляров, правового консультирования Министра, составления юридических заключений по вопросам, касающимся деятельности полиции.
    Приказом МВД СССР от 19 июля 1946 года в структуре МВД СССР создается Юридическая часть. По положению юридическая часть подчинялась непосредственно Министру. Задачей службы была юридическая оценка представляемым Министру и его заместителям основных руководящих документов, общее наблюдение за законностью приказов и руководящих директив, издаваемых руководителями подразделений центрального аппарата союзного Министерства и начальниками органов внутренних дел, консультирование по правовым вопросам.
    В этот же период в структуре МВД СССР появляются должности юрисконсультов, юридические группы и отделы на местах. В 1964 году утверждается Положение о старшем юрисконсульте, юрисконсульте Министерства охраны общественного порядка РСФСР.
    По мере накопления нормативной правовой базы появилась потребность упорядочить работу с массивом юридических документов, для быстрого и полного получения информации по тому или иному правовому акту. В связи с этим в 1985 году появляются первые Правила систематизированного юридического учета в органах внутренних дел.
    На протяжении последующих лет юридическое подразделение министерства неоднократно претерпевало организационно-структурные изменения. Однако его главной задачей оставался контроль соответствия издаваемых в Министерстве и органах внутренних дел нормативных документов Kонституции, действующему законодательству.
    В отделе МВД России по Тимашевскому району функции правового сопровождения служебной деятельности возложены на юрисконсульта Светлану Георгиевну Полевщикову.
   Ее основной задачей является совершенствование правового обеспечения организации деятельности органов внутренних дел Тимашевского района.  Задача сложная и ответственная. Работа юрисконсульта в системе органов внутренних дел характеризуется особенностями правового регулирования сферы внутренних дел. Ведь помимо общегражданских правовых норм, деятельность сотрудников регулируется нормами специального ведомственного законодательства. Соответственно работа сотрудника правового подразделения требует наличие высокого уровня профессиональных знаний и навыков.
    Работа юрисконсульта всегда на виду.
Правильно организованная деятельность юрисконсульта по правовому обеспечению является одной из составляющих  законности действий сотрудников, при исполнении возложенных на них обязанностей.
Одной из основных задач стоящих перед Светланой Георгиевной является защита интересов отдела МВД России по Тимашевскому району в судах. Деятельность правовых подразделений только тогда  успешна, когда  осуществляется в тесном взаимодействии с руководителями органа внутренних дел.
    Юрисконсульт Светлана Полевщикова находится в непосредственном подчинении начальника отдела МВД России по Тимашевскому району. Все проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления служебной деятельности, рассматриваются на оперативных совещаниях при начальнике отдела МВД России по Тимашевскому району.
    Проблем много, они постоянно обновляются (вместе с быстроизменяющимся законодательством), но решение их правовыми способами и методами является  приоритетной задачей обеспечивающей эффективные решения органа внутренних дел  по области оперативно-служебных задач по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка на территории Тимашевского района.

Руководство отдела МВД России по Тимашевскому району поздравляет сотрудников юридической службы МВД России с профессиональным праздником! Желает Вам успехов в нелегкой службе, крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра!
                                                                          
                                                                                

Специалист по СМИ Отдела МВД России по Тимашевскому району А. В. Тишанинова



Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму