21 год назад Горбачев отпустил рубль в свободное плавание

  1. Главная
  2. Новости
  3. 21 год назад Горбачев отпустил рубль в свободное плавание

1 ноября 1990 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал указ, разрешивший хождение в стране иностранных денег.21 год назад Михаил Горбачев отпустил «деревянный» в свободное плавание. Свободно менять рубли на «зеленые» начали позже, 1 июля 1992 года....

21 год назад  Горбачев отпустил рубль  в свободное плавание
Редакция Редакция 02 ноября 2011 11:44

1 ноября 1990 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал указ, разрешивший хождение в стране иностранных денег. Свободно менять рубли на «зеленые» начали позже, 1 июля 1992 года. Но уже в ноябре 1990-го народ бросился правдами и неправдами добывать баксы. И было ради чего: обладание даже скромной долларовой суммой делало богачом.
 Как все было раньше?
До Горбачева партия и правительство пытались всех заставить поверить, что доллар стоит 63 копейки. Этот курс не менялся десятилетиями, но применялся только в межгосударственных расчетах. Ведь львиная доля граждан доллар живьем отродясь не видала. Спекулянты давали за бакс 10 рублей, спекулянтов сажали, а с 1961 года стали и расстреливать. Всего по этой статье осудили 15 тысяч человек.

Горбачев дал свободу , но рубль освободил условно. Он ввел три курса: официальный, коммерческий и специальный. Официальный (доллар - 1,8 рубля) был далек от реальности, его применяли только для «народнохозяйственного прогнозирования». Коммерческий - втрое выше. По специальному курсу валюту продавали туристам, 6 рублей за доллар, но не больше 200 долларов в руки. Эти цифры вскоре поменялись. Уже в апреле 1991 года валютой стали торговать на московской бирже, курс установился в 32 - 36 рублей за бакс, к концу года советские деньги и вовсе ослабели (170 рублей за доллар). Этих цифр все и стали придерживаться, а сложный, тройной курс Горбачева отменили.

Но перенесемся в ноябрь 1990-го. Средняя зарплата - 120 рублей, или 20 долларов по туристическому курсу. Сегодня, если верить Росстату, россиянин в среднем получает 21,3 тысячи рублей, или 710 долларов. Но эти цифры мало о чем говорят. Те, кто в предпоследнюю осень СССР дорвался до «зеленого», застали цены, которые регулировались государством, и к курсу иностранной наличности привязаны не были. В итоге даже пара-тройка баксов в кармане давали уверенность, что вечер выдастся веселым. А уж за сто долларов можно было скупить магазин. И ведь скупали. Именно тогда в стране начался тотальный дефицит - не предметов роскоши, как раньше, а всего вообще. Причина дефицита была не только в этом, но и в этом тоже.
Сравним  сколько чего можно было купить за один бакс тогда и сейчас.
Сегодня за доллар (30 рублей) можно купить шоколадку, но не всякую. Или пакет дешевого молока, и на хлеб уже не хватит. В СССР шесть рублей делали вас премиальным покупателем
В 1990 годы все распространялось по талонам..
Самым жестким дефицитом слыло мясо. Когда его выбрасывали, в очереди приходилось стоять час-два.

                                                По ценам среднего супермаркета


Скажем, вечная классика, ВАЗ-2107. В СССР эта машина стоила 9 тысяч рублей, то есть 1500 долларов. Сейчас - примерно 200 тысяч, или 6700 долларов. Разница налицо.
Джинсы в магазинах не продавались. Хотя они туда поступали, но только индийские, расходились по своим и стоили при этом очень недешево, рублей 100. У спекулянтов штатовские «трузера» выходили по 250 рублей
Доллар похудел вдвое за эти 20 лет ..
Доллар сам за 21 год изрядно подешевел.Инфляция в США в среднем составляла 2,5%, в итоге от доллара 1990 года осталось 50 центов.
Юрий Щербанин из Института народохозяйственного прогнозирования отметил  насколько вообще корректны наши сопоставления.
- Доллар за 20 лет сильно подешевел. Далее, в плановой советской экономике цены регулировались, их пропорции были иными, нежели в рынке. Большинство товаров производилось внутри страны, налоги, издержки - все «внутреннее». Наконец, работал общий рынок стран СЭВ, и цены в т. н. переводных рублях были в этих странах близкими.  Словом, сопоставлять цены тогда и сейчас - не всегда корректно.

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму