Чебурашка заменит в России Интернет.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Чебурашка заменит в России Интернет.

В Совете Федерации прозвучало предложение создать в стране собственную Сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США. Подобная система может быть названа в честь знаменитого героя советских мультфильмов

Чебурашка заменит в России Интернет.
Редакция Редакция 29 апреля 2014 08:59

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предлагает создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США. Назвать такую систему, по его словам, можно "Чебурашка".

Финансировать проект сенатор предлагает за счет регионов. Белоруссию, Армению и Таджикистан Кавджарадзе, а также страны Тихоокеанского региона предлагает взять в партнеры.

 
"Я предлагаю создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, чтобы ей пользовалось научное сообщество, чтобы не было утечки, если разрабатываются технологии", – цитируют сенатора РИА Новости.
Кавджарадзе считает, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев, поступает необдуманно, когда пользуется социальными сетями западного происхождения. "У нас премьер-министр и в Facebook, и в Twitter, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию", - отметил сенатор.

Различные проекты создания в России инфраструктуры, независимой от западных стран, стали активно появляться после того, как принятые США санкции продемонстрировали зависимость ряда сфер российской экономики.Так, в ответ на приостановку американскими компаниями Visa и MasterCard обслуживания двух российских банков было решено создать национальную систему платежных карт, в ответ на понижение суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами – появилась идея создать собственное такое агентство, высказывались также различные по своей радикальности предложения отказаться от доллара.

"Как мы назовем эту информационную систему – неважно, "Крокодил Гена" или "Чебурашка", последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет", – отметил депутат. Эксперты считают, что создание такой автономной сети – вопрос информационной безопасности целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество.


Ранее президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что серверы крупных российских интернет-компаний нужно размещать в России
. Глава государства отметил, что перенос серверов на территорию нашей страны позволит сохранить в безопасности информационные данные россиян, так как сейчас они проходят через "американские серверы", где "все контролируется".

Рассуждая о Сети и информационной безопасности, президент отметил, что интернет был создан как спецпроект ЦРУ и "так и развивается". Американцы, по мнению Путина, стараются удержать монополию в этой сфере, но в современном мире это невозможно.

Также глава РФ выразил надежду, что российский интернет "будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы".

Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 





 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму