Что подорожает из-за скачков доллара?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что подорожает из-за скачков доллара?

В первую очередь подорожает импортная продукция - техника, автомобили. Как сильно эти товары вырастут в цене - неизвестно.

Что подорожает из-за скачков доллара?
Редакция Редакция 05 ноября 2014 14:25

В первую очередь подорожает импортная продукция - техника, автомобили. Как сильно эти товары вырастут в цене - неизвестно. Ведь кроме стоимости закупки есть и конкуренция на рынке.
Во многих розничных отраслях идет серьезная борьба за покупателя  . Поэтому, чтобы выжить, компании будут снижать свою наценку.

Другое дело - импорт оборудования. Именно эта категория товаров занимала львиную долю в поставках из-за рубежа. Заводы и предприятия нуждаются в новых технологиях.
Теперь модернизация производства за счет импортного оборудования будет влетать в копеечку. Вероятно, многие компании от нее откажутся. А это потом приведет к снижению объема экономики. Поэтому задача властей - не допустить слишком сильного ослабления отечественной валюты.

Будет ли  дальше расти доллар и евро ?

Предсказывать курс рубля сейчас никто всерьез не возмется. Слишком много факторов на него влияют. Причем как экономических, так и политических.
Но некоторые эксперты дают такие прогозы.. . Есть множество мрачных прогнозов - доллар будет стоить 50, а то и 100 рублей, но все таки большинство экспертов считают, что это не так.

- Даже если учесть падение цен на нефть, нет объективных причин, чтобы рубль был настолько слабым, как сейчас, - уверена директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. - В сравнительно долгосрочной перспективе укрепление нашей валюты - это куда более вероятный сценарий, чем ее ослабление, а 38 рублей за доллар - гораздо более справедливый курс, чем тот, что мы видим сейчас.
Что влияет на рост доллара и евро?
Конфронтация на Украине и привела к тому, что против России объявили санкции. Теперь крупные банки и компании не могут брать долгосрочные кредиты за рубежом. Внутри страны источников «длинных» денег нет. А займы в долларах надо отдавать. До конца года компаниям требуется около $50 млрд., а в следующем году - более $100 млрд.

Поэтому логическая цепочка выстраивается просто. Если ситуация на Украине станет более стабильной, то есть вероятность, что санкции отменят. А если это случится, то и курс рубля подрастет. Ведь тогда российские компании снова смогут занимать валюту на Западе. Но надеяться, что это произойдет в самом ближайшем будущем, пока рано.

- В 2015 году санкции точно не снимут, - считает Юлия Цепляева. - Поэтому доступ к рынкам капитала тоже будет закрытым. И повышенный спрос на доллары останется.

Отпустят ли рубль  в свободное плавание?

Сейчас курс нашей валюты определяется спросом и предложением на Московской бирже. Кто-то продает доллары и евро, а кто-то их покупает. Как только покупателей становится больше и курс начинает резко расти, ЦБ выходит на рынок и продает часть валюты. Это сдерживает ослабление рубля. Но делать так постоянно нельзя. Ведь на этот процесс тратятся наши золотовалютные резервы. С начала года ушли около $70 млрд. А сейчас в кубышке осталось порядка $450 млрд.

При этом в ЦБ давно хотят перейти к свободному плаванию рубля. Мол, тогда курс будет полностью рыночным. Такой переход запланирован на начало 2015 года. Хорошо это или плохо?

- Все считают, что плавающий курс обязательно приведет к обесцениванию рубля, но это не так, - говорят в Центробанке.

Играть на ослабление рубля будет опаснее, если все будут понимать, что на рынке не появится крупный игрок в лице Центробанка, который начнет продавать валюту. И желающих поспекулировать убавится.

- Естественно, в случае явных спекулятивных атак ЦБ будет выходить на рынок и поддерживать курс рубля, - говорит Юлия Цепляева. - Но только в том случае, если ослабление будет угрожать финансовой стабильности страны.



Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму