День народного единства!

  1. Главная
  2. Новости
  3. День народного единства!

Сегодня россияне отмечают - День народного единства в Российской Федерации - самый молодой и исторический праздник в нашей стране

День народного единства!
Редакция Редакция 04 ноября 2020 07:00
Начиная с 2005 года, россияне отмечают - День народного единства в Российской Федерации - самый молодой и исторический праздник в нашей стране, который совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери.
 
День народного единства празднуют в память об исторических событиях нашей Великой Родины, в этот день, 22 октября (по юлианскому календарю) или 4 ноября (по григорианскому календарю), 1612 года, народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.
 
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по юлианскому календарю) или 4 ноября по григорианскому календарю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года. Именно образ Казанской иконы Божией Матери был главной святыней народного ополчения 400 лет назад.
 
И именно в честь победы 1612 года был основан Казанский собор на Красной площади, который в 1936 году он был уничтожен, а в начале 90-х годов восстановлен по чертежам и фотографиям.
 
Праздник символизирует согласие и сплоченность граждан страны. 
 
Праздник учрежден президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2004 г. на основании ФЗ "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России". Соответственно, впервые россияне отмечали праздник 4 ноября 2005 года.
 
С историческим праздником дорогие друзья!!!
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму