Домашние растения тоже умеют чувствовать...

  1. Главная
  2. Новости
  3. Домашние растения тоже умеют чувствовать...

Интересное о домашних растениях

Домашние растения тоже умеют чувствовать...
Редакция Редакция 30 марта 2013 08:02

Оказывается, домашние растения точно так же могут скрасить жизнь и наполнить её не только красками, но и эмоциями.
Учёные открыли, что растения видят. Впрочем, это давно заметили наши наблюдательные предки, ведь все растения поворачиваются к солнцу. Так вот, точно так же они видят человека и с удовольствием смотрят на любимого хозяина.


Растения слышат. Если возле растений ругаться постоянно матом, говорить им недобрые слова, то эти чувствительные создания долго не протянут. Зато если разговаривать с ними ласковым голосом, восхищаться ими и хвалить их, домашние цветы расцветут пышным цветом.
А ещё растения любят слушать классическую музыку. А вот тяжёлый рок их угнетает.
Растения чувствуют. Опытным путём учёные установили, что растения чувствуют прикосновения насекомых, людей и даже ветра. Некоторые растения прикосновений не переносят, например, мимоза стыдливая…
А некоторые сами ощупывают всё вокруг, например, вьющиеся растения путём осязания ищут себе подпору.
Растения испытывают целую гамму чувств, они могут "умирать" от страха, если к ним подходит человек или животное, причинившее им ранее боль. То есть они ещё и памятью обладают, и вспомнить мучителя могут даже не через один год.


Растения могут не только страдать, но и сочувствовать. В 1966 году американский учёный с помощью специального прибора установил, что растения, видевшие, как он бросает в кипяток живых креветок, испытывали страх и отчаяние. Точно так же они реагировали, если при них срывали другое растение или обижали животное.
Растения привязываются к своим хозяевам. Они могут испытывать чувство нежности, радоваться, когда любимый человек с ними общается. И очень переживают, если хозяин болен или у него какие-то неприятности. Самое удивительное, что растения могут чувствовать это, находясь на расстоянии!
Многие растения гибнут, если погибает человек, за ними ухаживающий. Некоторые не способны прижиться на новом месте, скучая о прежнем хозяине.


Растения могут также ревновать…Если хозяин при них выказывает большую любовь к другому растению, животному, человеку, то специальные приборы в лабораториях показывают на мониторах сплошную полосу, то есть эмоции зашкаливают.
Растения передают друг другу сигналы опасности. Если, например на одно из растений напало какое-либо вредное насекомое, другие растения, находящиеся поблизости, начинают вырабатывать протеиназу - специальное вещество, которое затрудняет усвоение пищи  оастениями.

Растения привыкают к своим именам, если, подходя к ним, часто произносить имя вслух, а потом говорить нежные словечки.
В таком случае, услышав своё имя, домашний любимец будет пытаться встрепенуться, как птица.
Растения любят подарки. Например, нетяжёлую ленточку для большого растения или какую-либо блестящую нить для маленького. Реагируют они и на уложенные вокруг их горшка камешки, ёмкости с водой, монетки. Если подаренная вещица понравилась растению, а потом её кто-то забрал, растение может печалиться…
Они могут также просить о том, чтобы с ними пообщались, поговорили, просто посидели рядом. При этом приборы фиксируют радость, умиротворение, благодарность.
Подмечено также, что растение тонко чувствуют настроение своего хозяина. Если хозяин весел и пребывает в хорошем настроении, то и растение чувствует себя хорошо. А если часто подходить к нему, испытывая негативные эмоции, то растение может начать желтеть, терять листочки и даже может окончательно засохнуть. Совсем как люди от тоски…


К сожалению, почти все мы, так называемые цивилизованные люди, сильно отдалились от природы. Многие из нас общение с растениями и животными воспринимают как сказку.
А ведь когда-то этой способностью обладали многие наши предки, и не только ведуны, но и обычные люди.
Может быть, и нам тоже следует, общаясь с домашними растениями, больше прислушиваться к своим ощущениям, и, возможно, вскоре душевный разговор с пальмой будет обычным делом.))))
Попросить совета станет возможным у столетника, фикус утешит, а фиалка станет наперсницей в сердечных делах.
Заведите себе зелёного домашнего любимца, и тёмные вечера станут светлее, а настроение окрасится всеми цветами радуги, и в доме станет тепло и уютно.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму