Досрочное назначение пенсии многодетным матерям и гражданам, воспитывающим детей - инвалидов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Досрочное назначение пенсии многодетным матерям и гражданам, воспитывающим детей - инвалидов

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста

Досрочное назначение пенсии многодетным матерям и гражданам, воспитывающим детей - инвалидов
Редакция Редакция 27 сентября 2017 12:54

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет  для мужчин и 55 лет для женщин) имеют  следующие категории граждан:
- женщина в 50 лет, родившая и воспитавшая пять и более детей  до достижения ими 8 лет, и имеющая страховой стаж не менее 15 лет;
- опекун инвалида с детства или тот, кто был опекуном, воспитавший инвалида до достижения им возраста 8 лет. Необходимый страховой стаж для мужчины — не менее 20 лет, а для женщины — не менее 15 лет.

Уменьшение возраста выхода на пенсию — 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности;
- один из родителей ребенка - инвалида/инвалида с детства:
- мама в 50 лет, воспитавшая его до достижения им 8 лет и имеющая страховой стаж не менее 15 лет,
- папа в 55 лет, воспитавший его до достижения им 8 лет и имеющий страховой стаж не менее 20 лет.

Право на досрочное назначение пенсии может быть реализовано одним из родителей ребёнка - инвалида или инвалида с детства при отсутствии обращения за назначением указанного вида пенсии другого родителя.

Право на досрочное назначение пенсии у перечисленных граждан возникает при наличии не менее 30 пенсионных баллов. С учётом переходных положений пенсионной формулы в 2017г. требуемая величина пенсионных баллов составляет 11,4 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 балла до достижения величины 30 баллов.

Другим условием для назначения досрочной пенсии, является воспитание ребенка до достижения им 8 лет. В качестве документа, подтверждающего этот факт, предъявляются документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления и другие документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении этого факта. При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или матери ребёнка-инвалида наряду с родными детьми принимаются усыновлённые , а так же  умершие дети.

Признание гражданина инвалидом, в том числе ребенком-инвалидом, инвалидом с детства и установление группы инвалидности,  осуществляют федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

Консультации можно получить по телефону Управления Пенсионного вели порядка 250 уроков, лекций и экскурсий для школьников и студентов. В этих мероприятиях приняли участие более 11 тысяч учащихся Краснодарского края.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму