Генпрокуратура России зафиксировала рост цен на 400%

  1. Главная
  2. Новости
  3. Генпрокуратура России зафиксировала рост цен на 400%

Россияне все сильнее ощущают подорожание продуктов и все чаще предпочитают магазины-дискаунтеры, Продолжают прибавлять в цене сахар и гречка, дорожают яйца и рыба, овощи и фрукты, также в числе лидеров роста остаются молочные продукты, особенно сыры. Жалуются граждане и на удорожание хлеба и мяса.

Генпрокуратура России зафиксировала рост цен на 400%
Редакция Редакция 30 января 2015 10:51

Россияне все сильнее ощущают подорожание продуктов. Число жалоб на рост цен на продовольствие, поступивших на горячую линию ФАС с 19 по 26 января, вновь побило недельный рекорд - их поступило 867, в том числе 861 - на увеличение цен в розничной торговле. "Такого большого количества жалоб нам не приходило еще ни за одну неделю", - сообщила "Интерфаксу" начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Прежний недельный рекорд – почти 700 обращений - был установлен после новогодних праздников. Всего же с момента запуска горячей линии (14 августа 2014 г.) на нее поступило 5430 жалоб, в том числе 5259 - по поводу роста цен в розничной торговле. 75 обращений касались повышения оптовых цен производителей и поставщиков. Так что очевидно, что с нового года продовольственная инфляция, как и ожидалось, заметно разогналась. По оценкам экспертов, весь первый квартал 2015 г. она так и будет расти опережающими темпами (на 15 - 17%), затем сбавит скорость.

По наблюдениям потребителей, продолжают прибавлять в цене сахар и гречка, дорожают яйца и рыба, овощи и фрукты, также в числе лидеров роста остаются молочные продукты, особенно сыры. Жалуются граждане и на удорожание хлеба и мяса.

Недавно проведенная Генпрокуратурой проверка торговых сетей выявила необоснованное завышение цен на продукты питания и лекарственные препараты в некоторых случаях на 300 - 400%, рассказал РИА "Новости" в четверг, 29 января, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, картина удручающая. Сейчас ведомство анализирует ситуацию и готовит "обобщенный документ". В случае необходимости проверки могут повториться, предупредил генпрокурор.

Вопрос роста цен на продукты уже неоднократно поднимал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Двадцать четвертого января на встрече с руководителем ФАС Игорем Артемьевым он заявил, что цены на российские продукты, производство которых никак не связано с импортом, не должны расти с той же скоростью, с какой падает рубль. Глава правительства призвал представителей торговли "умерить свои экономические аппетиты" и смириться с тем, что в условиях кризиса норма прибыли должна быть меньше, чем в сытые годы. А три дня спустя на совещании по развитию животноводства Медведев отметил, что вопрос с ценами требует отдельных решений и контроля.

Эксперты считают, что вряд ли цены снизятся, так как "чисто российского" в стране практически не осталось - даже местные пищевые производства завязаны на импортное оборудование, семена, корма, не говоря уж о долларовых кредитах. Рублевые займы тоже стали гораздо дороже в обслуживании, поскольку многие банки в одностороннем порядке резко подняли ставки.

С другой стороны, неоправданное завышение цен в торговле тоже не исключено. Есть определенная инертность в сознании российских продавцов (и в меньшей степени производителей), привыкших при всех экономических катаклизмах в стране перекладывать издержки на плечи потребителей. И пока наверняка хватает тех, кто надеется, что и в этот раз пронесет. Их позицию скорректирует рынок.



Источник: по материалам СМи подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму