Госдума может навсегда вернуть россиян в зимнее время

  1. Главная
  2. Новости
  3. Госдума может навсегда вернуть россиян в зимнее время

Госдума возвращает зимнее время: в октябре, возможно, стрелки часов сдвинут на час назад, и россияне будут жить дальше уже без всяких путешествий во времени.

Госдума может навсегда вернуть россиян в зимнее время
Редакция Редакция 20 сентября 2012 23:52

Госдума рассмотрит законопроект о переходе России на зимнее время, сообщает РИА "Новости". В случае его принятия россиянам надо будет окончательно перевести стрелки на один оборот назад.

Документ был внесен председателем думского комитета по охране здоровья, депутатом от ЛДПР Сергеем Калашниковым. Парламентарий предполагает, что в скором времени законопроект будет принят и вступит в силу 28 октября - в день, когда обычно переводились стрелки. Тогда российское время будет опережать астрономическое не на два часа, как сейчас, а всего на час. По словам Калашникова, "в правительстве России понимание по этому вопросу есть".

Среди названных либерал-демократом плюсов в пользу законопроекта - возможность полностью использовать световой день летом и сокращение негативного влияния на психику короткого светового дня  зимой. Кроме того, это позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и странами Европы.

Инициативу Калашникова уже поддержали представители "Справедливой России" и КПРФ. "Я буду рекомендовать фракции поддержать его (законопроект) ... потому что мы и утром в темноте, и вечером в темноте. Если зимнее, то хотя бы утром на большинстве территории России будет хотя бы более-менее светлое время. Это удобно, и вставать легче. Это целесообразно именно для России", - сказал зампред комитета по охране здоровья коммунист Олег Куликов.

В "Единой России", в свою очередь, не исключили возможности принятия законопроекта. "Дискуссия ведется. В случае, если такой запрос есть и его общество воспринимает положительно, значит, есть основания для его обсуждения и возможного принятия", - сказал глава фракции "Единой России" в Госдуме. "Тема активно обсуждается, особенно в европейской части России в больших городах", - сообщил депутат.

Со времен СССР до прошлого года Россия ради экономической выгоды жила с ежегодным осенним и весенним переводом стрелок. В 2011 г. президент Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который отменил этот переход - страна начала жить по летнему времени. Новый закон вызвал множество негативных оценок, люди жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

Целесообразность перехода на летнее время также обосновывалась экономическими причинами. Однако, по мнению критиков, в советское время переход помогал экономить электроэнергию, которая стоила гораздо дороже, чем сейчас - электростанции работали на дорогом угле и даже торфе. Плюс электроэнергия требовалась развивающейся энергоемкой тяжелой промышленности. Сегодня же экономия касается, в основном, энергосберегающих ламп дневного света в офисах.

"Отмена зимнего времени на зимний период приводит к обратному результату - потребление электроэнергии заметно вырастает, что приводит к росту доходов дружественных правительству энергетических компаний. Из-за этого хоть и немного, но все же подрастает общий валовый продукт", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.




Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму