Господдержка АПК в 2018 году будет увеличена на 10%

  1. Главная
  2. Новости
  3. Господдержка АПК в 2018 году будет увеличена на 10%

 Правительство России приняло решение в 2018 году увеличить поддержку АПК из федерального бюджета примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

Господдержка АПК в 2018 году будет увеличена на 10%
Редакция Редакция 16 марта 2018 09:26

 Правительство России приняло решение в 2018 году увеличить поддержку АПК из федерального бюджета примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Об этом объявил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на региональной конференции в Ставропольском крае.

 
«Мы не будем ни в коем случае сокращать государственную поддержку, — приводит слова Дворковича РИА «Новости». — Таким образом мы будем продолжать поддерживать рентабельные сельхозпроизводства на приемлемом уровне».
 
По словам вице-премьера, дополнительные средства пойдут на поддержку новых инвестпроектов, фермерских хозяйств, а также на обновление парка сельхозтехники, вопрос с которым сейчас стоит очень остро. По сравнению с пиком, который был достигнут в середине 1980-х годов, когда сельхозтехника обновлялась быстрыми темпами, сейчас они примерно в два раза ниже, отметил Дворкович. По данным Минсельхоза, к весенней посевной кампании у сельхозпроизводителей есть 450,8 тыс. тракторов, что на 0,8% меньше показателя 2017-го, 132,6 тыс. плугов (на 1,1% меньше), 209,1 тыс. сеялок (на 1,9% меньше) и 174,7 тыс. культиваторов (снижение на 0,7%).
 
Сейчас господдержка отрасли на 2018 год предусмотрена в объеме 242 млрд руб., как и в 2017-м. 
 
В перспективе будет принята программа развития отрасли до 2030 года, ее формирование должно быть завершено уже в этом году, рассказал Дворкович. «Работа уже ведется, с тем чтобы у каждого из вас было понимание что именно мы будем делать в ближайшие 10 лет, какие инструменты мы будем использовать, какие будут объемы средств на поддержку сельхозбизнеса», — сообщил вице-премьер.
 
Ряд положений стратегии-2030 Минсельхоз уже озвучил 11 марта на Всероссийском агропромышленном форуме в Краснодаре. Так, в ближайшие 12 лет посевы агрокультур предполагается увеличить до 90 млн га с 80,2 млн га в 2017-м, в том числе нарастить производство зерна со 135,4 млн т до 150 млн т, масличных — с 16,5 млн т до 25 млн т, картофеля — с 29,6 млн т до 32 млн т, овощей — с 16,44 млн т до 19,3 млн т. Валовой сбор сахарной свеклы, напротив, к 2030 году планируется сократить до 50 млн т с 51,9 млн т в прошлом году.
 
1 марта президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что через четыре года Россия намерена стать нетто-экспортером продовольствия. Для достижения этой цели, по его словам, нужно расширить экспорт мясной продукции и товаров высокого передела, а также увеличить самообеспеченность страны говядиной, молоком, овощами. 
 

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму