Хакеры снова устроили кибератаку на системы Сбербанка

  1. Главная
  2. Новости
  3. Хакеры снова устроили кибератаку на системы Сбербанка

Электронная система "Сбербанк онлайн" вечером 10 ноября в очередной раз подверглась хакерской DDoS-атаке. При этом сотрудники финансового учреждения заявили, что нападение было успешно отражено защитными системами сервиса.


Хакеры снова устроили кибератаку на системы Сбербанка
Редакция Редакция 11 ноября 2016 09:24

Электронная система "Сбербанк онлайн" вечером 10 ноября в очередной раз подверглась хакерской DDoS-атаке. При этом сотрудники финансового учреждения заявили, что нападение было успешно отражено защитными системами сервиса.


"Отмечались некоторые замедления от нескольких секунд до минуты в предоставлении данного сервиса", – цитирует РБК представителя Сбербанка. При этом он добавил, что случаев отказа в предоставлении онлайн-услуг зафиксировано не было.

Сотрудник Центробанка в свою очередь рассказал, что Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере зафиксировал участие "интернета вещей" в попытке "сломать" электронную систему банка. Иначе говоря, DDoS-атака на сервер ресурса проводилась с помощью огромной сети различных устройств с доступом к интернету, в том числе бытовой техники с подключением к Wi-Fi.

При этом представитель компании отметил, что атаки были "средней мощности". "Соответствующая информация доведена до правоохранительных органов", – заявил сотрудник ЦБ.

Отметим, что это не первое нападение хакеров на банки за последние дни. В период с 8 по 9 ноября атаке подверглись пять крупных банков. Среди них – Альфа-банк и банк "Открытие".

Сбербанк также уже становился жертвой хакерской атаки. Она велась с утра до вечера нарастающими по своей мощности волнами, сообщает РИА Новости. "8 ноября онлайн-ресурсы Сбербанка подверглись мощным DDoS-атакам. Атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределенных по нескольким десяткам стран", – заявили в пресс-службе организации.


Однако не все банки смогли противостоять нападению хакеров. У некоторых из них не сработали первые уровни защиты. "Особенность текущей волны атак в том, что очень немногие средства защиты могут эффективно противостоять данным атакам. Все из обратившихся к нам банкам имели защиту от DDoS-атак и часто эшелонированную защиту, которая в данном случае не смогла им помочь", – пояснил сотрудник "Лаборатории Касперского" Алексей Киселев.

Всего с октября 2015 года по март 2016 года ЦБ зафиксировал 21 атаку на платежные системы российских банков. За это время хакеры пытались похитить со счетов около 2,9 миллиарда рублей.



Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru


 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму