Как грамотно спланировать день школьника

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как грамотно спланировать день школьника

Каким должен быть день школьника, чтобы он успевал сделать уроки и отдохнуть после занятий.Как облегчить жизнь школьнику? Этим вопросом задаются все любящие родители.Оказывается, все просто. Достаточно грамотно спланировать день ученика

Как грамотно спланировать день школьника
Редакция Редакция 30 августа 2018 15:00

Давайте разберемся, каким должен быть день школьника, чтобы он успевал сделать уроки и отдохнуть после занятий.

Как облегчить жизнь школьнику? Этим вопросом задаются все любящие родители.
 Оказывается, все просто. Достаточно грамотно спланировать день ученика.

Компьютер в жизни ребенка


Нагрузка для школьника

Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какой-то кружок или секцию. Само начало школьной жизни считается для него тяжелым стрессом. И если он не будет иметь возможность пойти погулять, отдохнуть, а после – сделать уроки без спешки, то у него могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.
 
Поэтому, если занятия спортом и музыкой кажутся вам необходимой частью развития твоего ребенка, начните водить его туда еще за год до начала учебы.
 
Выполнение домашних уроков

Начинайте делать домашние задания с письма

Помните, что ребенок может концентрировать свое внимание на чем-то не более 15 минут. Поэтому, когда ты будешь делать с ним уроки, после 15 минут занятий – прервитесь и обязательно отдохните, например, сделайте физическую зарядку. Можно просто попрыгать на месте раз 10, потанцевать под веселую музыку несколько минут.
Начинайте делать домашние задания с письма
 Хорошо также чередовать устные задания с письменными. Общая длительность таких занятий не должна превышать часа.
 
Компьютер в жизни школьника
Ребенок за компьютером: плохо или хорошо

Телевизор, компьютер и любые занятия, которые требуют большой зрительной нагрузки, стоит проводить не более часа в день. В этом уверены многие  врачи-офтальмологи во всех странах мира.
  В первый класс

Не забывайте  также чаще хвалить своего малыша. В течение первого года учебы ребенок как никогда нуждается в поддержке родителей. Ведь сейчас он формирует свои личные отношения с учителями и одноклассниками. Кроме того, он также и впервые понимает, что с ним кто-то хочет подружиться, а кто-то – не хочет… Так у ребенка складывается собственный взгляд на себя. И если ты хочешь, чтобы из него вырос уверенный в себе и спокойный человек, обязательно хвали его. Поддерживай, не ругай за двойки и кляксы в тетради.
 
Пробуждение школьника

Беспокойный сон


Не надо резко будить ребенка
, ведь он может начать испытывать чувство неприязни к маме, которая вечно тормошит, мучает его, стаскивает одеяло. Лучше всего научить школьника пользоваться будильником.
 
Если малыш все еще встает с трудом, не надо дразнить его "лежебокой" или ругать… Создавайте атмосферу добра и теплоты, включи погромче радио или любимую музыку ребенка, улыбнитесь ему, поцелуйте  крошку.
 
Помните о том, что если ребенка торопят, то он будет делать все еще медленнее. Это его естественная реакция организма, его оружие в борьбе с не устраивающим его распорядком.
  Покупки к школе

Возвращение из школы

Не задавайте  вопросы, на которые детки дают привычные ответы. Речь идет о фразах типа: "Как твои дела в школе, какие оценки получил? – Все нормально…" Вспомните себя, как иногда раздражали эти вопросы, особенно когда  оценки не соответствовали всем ожиданиям со стороны родителей. 

 

Что говорить первокласснику

 Понаблюдайте за ребенком, обратите внимание, какие эмоции "написаны" у чада на лице. Дайте ребенку отдохнуть, спросите, чем  ты можешь ему помочь, поговорите о чем-то хорошем, посплетничайте по душам. Это поможет вам сблизиться.
 
Пора спать
Младших школьников лучше всего укладывать спать самим родителям.
Важно перед сном доверительно побеседовать с ним, успокоить страхи, внимательно выслушать, показать, что вы его понимаете и поддерживаете.
 
И тогда ваш школьник проснется на следующий день в боевом расположении духа!

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму