Как изменится жизнь россиян с 1 февраля 2023

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как изменится жизнь россиян с 1 февраля 2023

Что изменится в жизни жителей России с 1 февраля? Россиян ждут индексация пенсий, пособий и единовременных выплат, а также новый способ аутентификации на портале «Госуслуг»

  Как изменится  жизнь россиян с 1 февраля 2023
Редакция Редакция 31 января 2023 12:32
Минтруд  с 1 февраля 2023  проиндексирует более 40 социальных выплат.
 
Что изменится в жизни жителей России с 1 февраля? Россиян ждут индексация пенсий, пособий и единовременных выплат, а также новый способ аутентификации на портале «Госуслуг».
 
Одним из главных изменений в жизни россиян с 1  февраля 2023-года станет индексация пенсий и социальных выплат. Изменения россиян ждут с сфере налогов и единой биометрической системы. 
Какие главные нововведения с 1 февраля ждут россиян?
 
 С 1 февраля россиян ждет масштабная индексация пенсий, будет увеличен размер различных социальных выплат. 
Например, страховые пенсии  россиян, которые ушли с работы не позднее октября 2022-го, будут проиндексированы на 4,8%.
Страховая пенсия  вырастет максимально до 21 862 рублей, а социальная пенсия вырастет до 12 562 рублей.
 
 
С 1 февраля вырастут пособия по уходу за ребенком  и материнский капитал. 
В феврале 2023-года в тех семьях, в которых недано родился ребенок или ожидается прибавление будет проиндексирован размер материнского капитала. С 1 февраля  размер материнского капитала вырастет за первого ребенка до 587 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка сумма выплат  составит 775 тысяч рублей.
 
Если ранее семья уже получила материнский капитал на первого ребенка, то доплата на второго  ребенка составит около 190 тысяч рублей.
 
С 1  февраля вырастет минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 8 630 рублей.
Такое пособие смогут получить не только неработающие россияне, но и безработные. Кроме того, эта сумма может быть увеличена в зависимости от районного коэффициента.
 
С 1 февраля вырастут выплаты для женщин, находящихся в декретном отпуске.
 беременные женщины по больничному листу на срок 140 дней  получат до 383 тысяч рублей, если будет рассчитана сумма по максимальной ставке. 
В случае осложненных родов и многоплодной беременности пособие за 156 дней составит от 83 до 427 тысяч рублей, а за 194 — от 103,5 до 531 тысячи рублей.
 
 
Некоторые категории жителей нашей страны смогут получить дополнительную выплату в размере до 15%
Дополнительную выплату получат ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, граждане с инвалидностью, чернобыльцы, и другие.
 
Повышенные  выплаты получат и Герои Советского Союза и России, а также полные кавалеры ордена Славы. Россияне, которые принадлежат к этим категориям, станут получать 83,5 тысячи рублей. 
Социальная выплата Героям Труда составит 61,5 тысячи рублей.
 
В феврале вырастут размеры выплат  ветеранам боевых действий, в том числе и участникам Специальной военной операции.
Следующее повышение пенсий планируется в апреле 2023-го.
 
С 1 февраля произойдет повышение некоторых единовременных выплат.
 
Это связано с ростом инфляции. Лица, получившие производственную травму, получат 131,7 тысячи рублей. С 1 феврался вырастет пособие на погребение с февраля  до 7, 7 тысячи рублей.
 
С 1 февраля вырастут разовые выплаты на новорожденных и они предназначены для всех семей без исключения. С  1 февраля  молодые  родители получат около 23 тысяч рублей. Сумма выплаты будет рассчитываться в зависимости от возраста ребенка. Пособие на новорожденного будет выплачиваться в течение 10 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении. 
На денежное пособие можно рассчитывать до того момента, пока ребенку не исполнится шесть месяцев.
 
С 1 февраля будет введена новая форма заявлений о выдаче налогового уведомления
Теперь, чтобы получить налоговое уведомление, больше не понадобится доступ к личному кабинету. Новая форма заявления позволит физическим лицам запросить документ на бумаге.
 
С 1 февраля вход на «Госуслуги» будет доступен по биометрии
 
С 1 февраля  россияне  смогут использовать лицо и голос для входа и получат возможность заходить на портал «Госуслуг» при помощи биометрии.
Логины и пароли при этом будут также  действительны. 
Это  нововведение станет еще одним способом аутентификации граждан.
Однако сделать это получится только у тех, кто регистрировался в Единой биометрической системе.
Чтобы россиянин смог воспользоваться современной технологией, нужно  будет зарегистрироваться в Единой биометрической системе в отделениях некоторых банков. Такая услуга в дальнейшем будет доступна в Многофункциональных центрах и в специальных мобильных приложениях. Кроме того необходимо будет предоставить согласие на использование этого сервиса.
 
 
С 1 февраля произойдет рост тарифов за проезд грузовиков
 
С 1 февраля вырастет плата за проезд по федеральным дорогам грузовиков весом более 12 тонн. Теперь система "Платон" будет начислять водителям на 30 копеек больше – конечная цена составит 2,84 рубля за километр пробега. При этом изначально эксперты предполагали, что плата вырастет на 44 копейки, отметили в Росавтодоре, сообщают "Вести " 
 
 
 
С 1 февраля вырастет перечень товаров разрешенных для параллельного импорта
 
С февраля 2023 года перечень товаров , разрешенных для параллельного импорта, будет дополнен брендами автомобильных запасных частей, продукцией химической промышленности, спортивным инвентарем, игрушками и другими товарами. Теперь по параллельному импорту можно будет поставлять продукцию с торговыми марками Marvel, Disney Pixar, DC Comics, Adidas, Manchester United, Real Madrid и другими.
 
В марте 2022 года правительством России  было решено разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей . Перечень таких товаров утверждается Минпромторг. 
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму