Как уберечь здоровье маленького школьника

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как уберечь здоровье маленького школьника

Родителям часто кажется, что если ребенок идет в школу, то он уже взрослый. Но вы по-прежнему в ответе за него, и в ваших силах помочь чаду быстрее адаптироваться к учебе и не испортить здоровье.

Как уберечь здоровье маленького школьника
Редакция Редакция 30 августа 2018 13:00

Родителям часто кажется, что если ребенок идет в школу, то он уже взрослый. Но вы по-прежнему в ответе за него, и в ваших силах помочь чаду быстрее адаптироваться к учебе и не испортить здоровье.

Украинские школьники будут учиться только в первую смену


"Сам разбирайся, мы тебе помогать не будем!" - часто слышит ребенок. Но то, что у него теперь есть портфель и пиджак, не означает, что в голове у малыша появились ответы на все вопросы. Ему все также нужны вы, родители.

Ему нужна ваша поддержка, чтобы учиться, нужна ваша похвала, чтобы идти вперед, нужно ощущение стены за спиной, чтобы быть уверенным в себе. Ему нужно, чтобы вы сказали: "Мы всегда с тобой! Мы тебя очень любим".

 Другая крайность - это когда мамы-папы бросаются в атаку, защищая свое чадо, не разобравшись
. Наш мальчик нагрубил учителю? Так, наверное, учитель был с ним слишком холоден! Наш принц ударил девочку? Она сама виновата!

Как бы сильно вы ни обожали своего наследника, решайте конфликты честно.

Объективно взгляните на ситуацию, выслушайте обе стороны и только тогда принимайте решение.

Чтобы ребенок был здоровый, приучи его мыть руки или протирать их влажными салфетками несколько раз в день


УРОКИ

Чтобы подготовка уроков для первоклашек не превращалась в мучение, соблюдайте несколько правил:

1. Начинайте с того, что ребенку нравится и что у него получается.

2. Делайте динамические перерывы. Это физкультминутки, зарядка для пальчиков, прыжки, приседание после того, как выполнено задание по одному предмету.

3. Начинайте с письменных заданий.

4. Первое время сидите рядом. Но потом начинайте ненадолго отходить. Пусть школьник привыкает сам все делать, а вы только возвращайтесь и проверяйте.

5. В перерывах между предметами разрешите ребенку "вернуться в детство" - поиграть с игрушками, погонять машинки, нарядить куклу. Он стал учеником, но не перестал быть ребенком!

Для успешной учебы и полноценного отдыха школьнику необходим режим


АДАПТАЦИЯ

Привыкать к школе ребенок будет пару месяцев. А у кого-то адаптация длится и до нового года. В это время от вас требуется:


 ☛ больше внимания,

 ☛ больше наблюдения за ребенком (смотрите, что он рисует, во что играет, что его волнует),

 ☛ больше поддержки,

 ☛ больше общения с учителями и одноклассниками.

 РЕЖИМ

Режим - залог успешной учебы


◆ Следить за режимом нужно родителям не только малышей, но и всех-всех-всех учеников.

 ◆ Ложиться спать в одно и то же время, просыпаться не за пять минут до выхода, а заранее, чтобы была возможность раскачаться, проснуться, сделать зарядку и позавтракать спокойно.

 ◆ И по утрам не носитесь с вытаращенными глазами, собираясь и опаздывая на работу. Ребенку всегда передается ваше эмоциональное состояние.

ВАЖНО

Младшеклассники должны спать 9 часов в сутки. Хроническое недосыпание приводит к снижению успеваемости, слезам, неврозам. Если не получилось после лета приучить ребенка ложиться рано, попробуйте с сегодняшнего дня потихоньку смещать его отход ко сну - на 15-20 минут в день. К началу следующей недели он перестанет по часу крутиться в постели, засыпая в "непривычное" время.

 

От того, как организован распорядок для школьника зависят его успехи в школе


КСТАТИ

Какие витамины нужны в первые учебные месяцы


Чтобы поддержать иммунитет, педиатры рекомендуют в первые месяцы учебы дополнить рацион школьника поливитаминами. Обязательными для школьников являются витамины С, А, группы В. Витамины нужны для нормального роста и развития органов и систем организма, для повышения иммунитета, остроты зрения, а также они помогают бороться с инфекциями.

  ✿ Витамин D. В нашем организме он образуется только под воздействием солнечных лучей. Понятно, что осенью его нехватка особенно ощутима. Он помогает нормальному формированию скелета, зубов, адекватному усвоению кальция.

  ✿ Йод необходим для развития интеллекта и хорошей учебы, правильного развития и роста ребенка, нормальной деятельности щитовидной железы.

  ✿ Пробиотики, или полезные лакто- и бифидобактерии, добавляют в йогурты и кефир для правильной работы кишечника и борьбы с дисбактериозом.

  ✿ Витаминно-ми­не­раль­ные комплексы с пробиотиками укрепляют иммунитет и помогают противостоять простуде и гриппу гораздо более эффективно, чем обычные витамины, а в дополнение нормализуют кишечную микрофлору.

 ✿ Лецитин. Комплексы с этим веществом улучшают работу мозга, активизируют процесс запоминания информации и работоспособность.

ВАЖНО!!!!!!!!!

Если нервничать в меру, стресс поможет запомнить большее количество информации


Защищайтесь от близорукости гимнастикой



Офтальмологи заметили, что резкое падение зрения происходит дважды в жизни каждого ребенка: в 1-3-м классах, когда ребенок начинает активно включаться в учебный процесс, и в подростковом периоде, когда готовится поступать в вуз.

Дело в том, что дети рождаются с маленькими глазами и дальнозоркие. Стопроцентное зрение формируется к 7-8 годам. Но сейчас зрительная нагрузка у малышей весьма серьезная, глаза начинают приспосабливаться к новым условиям и растут намного быстрее, чем требуется. Этот процесс и приводит к развитию близорукости.

Нехирургический метод коррекции близорукости:

- Защитить зрение помогут профилактические занятия, - отмечают офтальмологи - Помните, глазам обязательно нужен отдых. Если ребенок в школе 30-45 минут учится, то 10-15 минут должен отдыхать. В это время желательно подойти к окну и посмотреть вдаль, потому что до этого ребенок смотрел на близкие предметы. Сохраняйте такой зрительный режим и дома. После школы  ребенок обязательно должен отдохнуть. А затем в ходе обучения также делать перерывы и специальные упражнения для глаз. Рекомендуем на стекле черным маркером нарисовать точку. Попросите ребенка сначала посмотреть на нее, затем за точку на метр, два, три, пять, на облака и так далее до линии горизонта, а затем в обратном порядке.

Еще один важный момент - длительная зрительная нагрузка на компьютере. Детям до 12 лет вообще нежелательно работать с этим инструментом (максимально допустимо - по 15 минут два раза в день). Кроме того, очень портят зрения игры на мобильном телефоне.

Обращайте внимание на освещенность помещений, где ребенок проводит много времени.

 Похожее изображение

 Родители должны витаминизировать детей и следить за их рационом, предлагать детям побольше овощей и фруктов, чтобы получить все необходимые микро- и макроэлементы, витамины.


Похожее изображение
 
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму