Как уберечься от мошенников?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как уберечься от мошенников?

Врио начальника полиции отдела МВД России по Тимашевскому району С.Д. Титовский  информируетвсех граждан о профилактике мошенничества. Сотрудники полиции принимают все возможные меры, но во многом безопасность Вашего жилища зависит от Вас!

Как уберечься от мошенников?
Редакция Редакция 13 августа 2013 09:09

Врио начальника полиции отдела МВД России по Тимашевскому району С.Д. Титовский  информируетвсех граждан о профилактике мошенничества.
Сотрудники полиции принимают все возможные меры, но во многом безопасность Вашего жилища зависит от Вас!
После проведенных мероприятий по борьбе с мошенничеством на территории Тимашевского района значительно сократилось количество преступлений в этом году, связанных с хищением чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) но, по прежнему остаются доверчивые граждане которые ловятся на удочку мошенников.


Будьте бдительны, лучше лишний раз перезвоните своим родным и близким, чтобы лично  убедиться что с ними все в порядке.


Какие схемы используют мошенники:


1. На домашний телефон звонит человек и сообщает о том, что родственник (сын, внук, зять) совершил ДТП, в котором пострадали люди и для «решения вопроса на месте» необходима определенная сумма денег. После чего потерпевшего убеждают положить деньги на счета через терминалы оплаты мобильных телефонов, электронных кошельков, либо передать деньги через таксиста или соучастника;
2. Еще один популярный способ отъема денег у населения. На мобильный телефон поступает sms или звонок с информацией о том, что заблокирована банковская карта либо вы стали счастливым обладателем выигрыша в какой-то лотерее. После чего под различными предлогами заставляют потерпевшего назвать номер пластиковой карты, ПИН-код и CVV-код. После этого, мошенники списывают суммы со счетов в свою пользу. Могут убедить даже перечислить деньги на указанные номера счетов;
3. Мошенники отправляют на мобильный телефон sms с текстом: «Мама, положи 1000 рублей (или другую сумму) на номер 8-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и не перезванивай. Завтра  все объясню»;
4. В последнее время мошенники используют еще и такой способ. Звонят оператору службы доставки или такси и просят перезвонить исполнителя заказа. При разговоре с ним представляются прокурорскими работниками либо другими должностными лицами  - налоговая, полиция, сотрудники крупных фирм. Объясняют, что ждут высокопоставленных гостей и просят доставить дорогие спиртные напитки и продукты, вместе с тем просят пополнить счета мобильных телефонов на крупные суммы.
Вам позвонили? Что делать!
1. Не паникуйте. Если Вам звонят из правоохранительных органов и требуют деньги, запишите данные сотрудника и сразу же перезвоните в тот орган, откуда якобы поступил звонок, и уточните, работает такой сотрудник или    нет.
2. Если поступил звонок, и вас просят перечислить деньги, перепроверьте информацию. Не поддавайтесь на уговоры собеседников, обязательно перезвоните своим родным и убедитесь, что все в порядке. Если вам звонят и сообщают, что кто-то из ваших близких попал в беду, задавайте собеседнику наводящие вопросы. Спросите, что случилось, где они находятся, в какой больнице, как фамилия врача, попросите оставить контактный телефон и так далее. Скорее всего, с Вами общаться перестанут.
3. В случае с банковскими картами, если вам пришло сообщение о блокировке, не спешите выполнять требования. Обязательно свяжитесь с представителями своего банка. Обычно контактный телефон указан на самой банковской        карте.
4. Помните, что все розыгрыши на радиостанциях проходят только в прямом    эфире.
5. До того, как принять решение о передаче денег, обязательно сообщите в полицию по телфонам: 02, 4-15-42 или свяжитесь со своим участковым. Своевременно переданная информация поможет задержать преступника.
Начальник полиции отдела МВД России по Тимашевскому району подполковник полиции С.Д.Титовский

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму