Как в Европе пытаются бороться с кризисом?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как в Европе пытаются бороться с кризисом?

В Европе наступила неделя спасения евро. К саммиту 9 декабря необходимо подготовить сильнодействующие меры, иначе еврозона обречена на развал. Итальянский премьер Марио Монти представил  парламенту свою программу жесточайшей экономии ценою в 30 миллиардов евро...

Как в Европе пытаются бороться  с кризисом?
Редакция Редакция 06 декабря 2011 10:15

В Европе наступила неделя спасения евро. К саммиту 9 декабря необходимо подготовить сильнодействующие меры, иначе еврозона обречена на развал.

Итальянский премьер Марио Монти представляет парламенту свою программу жесточайшей экономии. Чтобы уменьшить колоссальный госдолг, достигающий двух триллионов евро, ему приходится идти на крайне непопулярные меры
 Премьер-министр Марио Монти объявил о новых антикризисных мерах ценою в 30 миллиардов евро. Он стремится сократить второй по величине долг в еврозоне и предотвратить крах евро.

Итальянское правительство ради борьбы с кризисом пошло на ряд непопулярных мер. Для жителей страны будет повышен пенсионный возраст, а также увеличены налоги. Оглашая такое решение, один из министров даже расплакался.....
 Меры экономии включают в себя повышение налогов на дорогие объекты движимого имущества, такие как роскошные автомобили, частные самолеты и лодки, чья длина превышает 10 метров, а также повышение на 2% ставки НДС во второй половине 2012 года, сообщает Bloomberg.
 Пенсионный возраст увеличили до 66 лет у мужчин и 62 для женщин.Так, начиная с 2012 года мужчины в Италии смогут уходить на пенсию с 66 лет, а женщины – с 62 лет, при этом с 2018 года эта возрастная планка будет поднята до 66 лет также и для женщин.

Министр соцобеспечения, рассказывая о пенсионной реформе, не смогла сдержать слез.

Оглашая антикризисные меры, касающиеся повышения пенсионного возраста, министр благосостояния Италии Эльза Форнеро  расплакалась. Сквозь слезы она сообщила, что правительство было вынуждено пойти на подобные меры, чтобы избежать коллективного обнищания

Премьеру Монти пришлось прийти на помощь.

Эльза Форнеро, министр социального обеспечения Италии: «Пенсионная реформа — это долгоиграющий механизм, связующий поколения. Поэтому нам пришлось… Это было психологически очень тяжело… Нам пришлось попросить пойти на…»

Марио Монти, премьер-министр Италии: «Я полагаю, она хотела сказать „жертвы“. Моя коллега имела в виду, что нам пришлось отменить индексацию пенсий. Но минимальные пенсии мы смогли сохранить».

Кроме того, Марио Монти, как и обещал, начал экономить на содержании госаппарата. И начал он с себя, отказавшись от зарплаты.
Также премьер повторно ввел налог на покупку первого дома, отмененный при Берлускони, и увеличил ставку НДС.

Сделки наличными теперь ограничены тысячей евро. За счет них итальянцы любили отмывать деньги и уходить от налогов.

А про налоговые амнистии, которые активно применял Берлускони, придется позабыть. Отыне жизнь в Италии становится скучной и экономной.
Вместо шампанского и традиционного рождественского пирога panettone итальянцы ограничатся домашним вином и потуже затянут пояса - страна будет отмечать самый скромный праздник за последние 60 лет.

"У потребителей больше нет веры в завтрашний день", - говорит Пьетро Джордано, генеральный секретарь группы Adiconsum. Продажи на Рождество могут сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом, и это будет самое большое снижение со времен Второй мировой войны.

Многие итальянцы потратят свою tredicesima, декабрьскую премию, эквивалентную 13-й зарплате, на оплату счетов, а не на покупку подарков, сказал он.

Те, кто может позволить себе потратить деньги, подождут распродаж.

Германия и Франция выступят на саммите ЕС в конце недели с предложением переписать базовые документы Европейского договора.

По мнению экономистов, ситуация пока складывается в пользу евро, однако, вопрос о том, удастся или нет отсрочить  и ослабить кризис, зависит в первую очередь от политиков.


Источник:Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму