Какие нормы общения с полицией введены с 1 марта ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие нормы общения с полицией введены с 1 марта ?

 Закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта, закрепил новые нормы общения правоохранительных органов с гражданами.
Новый закон подробно регламентирует взаимоотношения граждан и сотрудников полиции.

Какие нормы общения с полицией введены с 1 марта ?
Редакция Редакция 01 марта 2011 12:03

Блюстителей порядка в России обязали представляться и извиняться. Закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта, закрепил новые нормы общения правоохранительных органов с гражданами.
Новый закон подробно регламентирует взаимоотношения граждан и сотрудников полиции.
Деятельность органов правопорядка должна стать более открытой.

Полицейские, в частности, обязаны информировать граждан о ходе рассмотрения их обращений.
Полицейский отныне при обращении к гражданину должен будет не только назвать свою должность, звание и фамилию, но и обязательно сообщить причину обращения, по требованию – предъявить свое удостоверение.

Задержанному полицейский обязан рассказать о его правах . Кроме того, в соответствии с законом в случае ареста человек имеет  право совершить телефонный звонок. В законе также оговорены право на юридическую помощь, на оказание услуги переводчика и предоставление адвоката. Если права гражданина были нарушены, сотрудник полиции обязан принести ему извинения.
Отдельная статья закона посвящена проникновению в жилище.Основаниями для проникновения в жилище  могут быть спасение жизни, преследование преступника или пресечение преступления. Прежде, чем проникнуть в жилище, сотрудник полиции должен уведомить об этом жильцов.

На митингах полицейские не могут отныне применять спецсредства и резиновые дубинки, однако оговорено, что это правило не действует, если митингующие перекрывают дорогу и мешают работе государственных учреждений.
Есть у полиции и новые права. Полицейские могут, например, запрашивать персональные данные людей, в том числе и налоговые, а затем вносить досье в базу данных.
Пока неизвестно, какие на самом деле изменения для россиян принесет закон "О полиции".

Это во многом зависит от общества, в котором будут действовать полицейские.

Чтобы улучшения настали, общество тоже должно изменится.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму