Конституционный суд России запретил увольнять матерей-одиночек (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Конституционный суд России запретил увольнять матерей-одиночек (видео)

Увольнение одиноких матерей с государственной службы даже после упразднения их должности противоречит основному закону. Такое решение вынес сегодня Конституционный суд.

 Конституционный суд России запретил увольнять матерей-одиночек
(видео)
Редакция Редакция 22 ноября 2011 13:30

Конституционный суд России запретил увольнять с госслужбы в связи с сокращением штата матерей, воспитывающих в одиночку детей до 14 лет. Как выяснилось, самыми не защищенными по своим конституционным правам до этого момента были работницы госсектора.

Пересмотр закона был спровоцирован судебном делом Виктории Боровик из Воркуты. В результате реорганизации Агентства республики Коми по социальному развитию Виктория была уволена с работы по сокращению штата весной 2010 года. И это несмотря на то, что ее сыну Артему было семь лет и воспитывала она его одна.

Хотя женщина оспаривала свое увольнение в судах, вернуться на работу ей не удалось. Тогда пострадавшая обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Основному закону положения статьи "О государственной гражданской службе России", сообщает "Российская газета".

В результате рассмотрения дела выяснилось, что уволить маму-одиночку с ребенком до 14 лет не может работодатель-частник, не могут военные или правоохранительные органы, а вот на государственной гражданской службе такой защиты нет. "Я считаю, что гарантии, установленные государством в защиту материнства, семьи, охраны детства, должны обеспечиваться на равных условиях независимо от должностного положения человека. Ожидаем, что суд поддержит одиноких матерей-госслужащих", – цитирует НТВ Боровик.

Суд постановил, что положения закона "О государственной гражданской службе РФ" не основаны на особенностях государственной гражданской службы, не имеют разумного и объективного оправдания, нарушают конституционные принципы равенства и справедливости и, таким образом, не соответствуют Конституции, сообщает "Интерфакс". Кроме того, судебные решения по делу Боровик будут пересмотрены, а в законодательство России будут внесены изменения.

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму